ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Инвесторы слетаются в Россию на нефть

После выборов приток инвестиций не усилился, однако наш рынок все равно пользуется большей популярностью, чем другие страны БРИК. Российские активы - это самый дешевый способ заработать на росте цен на нефть

Инвесторы слетаются в Россию на нефть
Фото: Reuters

Москва. 16 марта. FINMARKET.RU - За эту неделю в фонды, инвестирующие в российские активы, пришло $58 млн. Это почти в два раза меньше, чем на прошлой неделе - тогда было $121 млн. Снижение притока не связано с российскими событиями: позитивные новости из США и негативные из Китая вызвали переток активов из развивающихся стран в развитые.

  • На этой неделе Россия стала второй в мире страной по притоку инвестиций в фонды после Канады (где продолжается нефтяной бум), куда поступило $386 млн.
  • Всего с начала года в Россию пришло $930 млн, в прошлом году было почти в 2,6 раз больше.
  • В фонды развивающихся стран с начала года пришло $22 млрд, это лучший показатель с 2006 года.
  • Россия - самый популярный среди стран БРИК рынок у фондов, инвестирующих в развивающиеся страны.

Российские фонды привлекают больше средств, чем страны БРИК

Томас Манди, стратег банка "Открытие":

Россия - это самый дешевый способ для инвесторов заработать на росте нефтяных цен. Экономика других стран БРИК, в отличие от России, более диверсифицирована, а их активы стоят дороже.

Президентские выборы несильно отразились на потоке средств в фонды, инвестирующие в Россию. Было понятно, что Путин выиграет. Тем более, для многих инвесторов возвращение Путина не настолько негативный фактор - они верят в стабильность. Их, скорее, беспокоила возможность акций протестов.

Инвесторов также волнует, будет ли Владимир Путин проводить реформы, которые позитивно отразятся на рынке. Пока они надеются, что правительство будет бороться с коррупцией и снижать зависимость экономики от цен на нефть. От этого будет зависеть приток средств в дальнейшем.

С начала года дисконт по российским акциям снизился с 55% до 46%. Это стало реакцией на некоторые обещания Путина. Если они будут выполняться, то инвесторы будут поддерживать правительство. Приток средств можно стимулировать и с помощью изменений в госкомпаниях: поможет не только приватизация, но и рост доходности по дивидендам, а также смена некоторых руководителей компаний.

Ситуация на внешнем рынке для экономики России пока позитивна: мировая экономика начинает расти, а цены на нефть в этом году будут высокими. Ничего не предвещает, что она изменится.

Ованес Оганесян, аналитик "Тройки Диалог":

Пока потоки инвестиций в Россию небольшие, поэтому говорить о том, что инвесторы предпочитают Россию другим странам, говорить рано. Россия пока не убеждает инвесторов в своих возможностях. Приток средств в российские фонды связан с общим приток средств в фонды развивающихся стран. Отдельные инвесторы, которые "покупали Россию" всегда, увеличили свои покупки. Способствует росту покупок и то, что российский рынок недооценен.

Российский рынок зависит от аппетита к риску в мире: если он растет, то растет и приток средств в Россию. Однако спекулянты уже пришли в Россию, а чтобы вернуть более долгосрочных инвесторов, потребуется время - возможно, к середине года часть из них вернется, если к этому времени снизятся другие риски.

  • С начала декабря заметно выросли политические риски, это отразилось в дисконте по российским бумагам. Потом риски политических протестов спали после выборов. Однако некоторые инвесторы до сих пор опасаются роста протестов.
  • Как только инвесторы убедятся, что цены на нефть стабильны, приток инвестиций в России увеличится.
  • Инвесторов пугает и возможный рост расходов бюджета и другие макроэкономические факторы.
  • На российском рынке идет реформа, связанная со созданием Центрального депозитария - как только он будет создан, на рынок вернутся инвесторы.

На приток или отток капитала, регистрируемый ЦБ, эти цифры вряд ли скажутся - они слишком незначительны, уверен Оганесян. Но они показывают направление движения инвестиций, в том числе и прямых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });