ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Удар по необеспеченным?

Специалисты Минфина не согласились с предложением об изменении расчета тарифов ОСАГО, которое предусматривало рост ставок для владельцев старых машин

Удар по необеспеченным?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Министерство промышленности и торговли предложило правительству пересмотреть систему расчета тарифов ОСАГО. По мнению специалистов ведомства, владельцы новых автомобилей, оборудованных современными системами безопасности, должны платить за обязательное страхование гораздо меньше. Правда, у данного на первый взгляд вполне логичного, решения есть и другая сторона медали. При снижении тарифов для новых машин, ставка ОСАГО для сильно подержанных авто автоматически возрастает. Именно с таким положением дел не согласились в Минфине, назвав инициативу Минпромторга "преждевременной".

"От повышения страховых тарифов, в первую очередь, пострадают менее обеспеченные слои населения, которые не имеют возможности приобрести новые транспортные средства. Таким образом, преимущество от изменения тарифов получит обеспеченная часть населения, которая может регулярно покупать и менять новые автомобили", - говорится в официальном заключении Минфина на предложение коллег из Министерства промышленности и торговли.

Специалисты Минпромторга, в свою очередь, приводят другие аргументы. По их мнению, снижение тарифа на новые автомобили должно стимулировать владельцев к смене своих старых "железных коней" на новые. В качестве доказательства авторы идеи приводят данные, согласно которым "несмотря на общий рост автомобильного парка в России, практически не наблюдается его обновление". Снижение ставки ОСАГО должно повлиять на автовладельцев и в будущем привести к обновлению всего российского транспортного парка. По данным ГИБДД, доля автомобилей старше 5 лет составляет более 80% автомобильного парка Российской Федерации, в основном это транспортные средства отечественного производства. При этом 56% машин старше 10 лет, чуть больше 25% автомобилей попадают в возрастную категорию от 5 до 10 лет. Только 18,6% автопарка страны моложе 5 лет.

Пропорция изменения тарифной сетки, предлагаемая министерством, крайне проста. Так, для автомобилей с возрастом до трех лет, коэффициент должен составить 0,5, для машин, отслуживших уже 3 – 5 лет, он будет равен единице, а для транспорта от 10 лет и старше составит полтора. При подобных расценках, по мнению экспертов Минпромторговли, обороты и доходы страховых компаний должны остаться неизменными, а вот аварийность снизится.

"Минфин РФ работал над правительственным поручением на эту тему и дал отрицательное заключение на предложенную инициативу. Письмо, в котором изложены аргументы ведомства, направлены в адрес Минэкономразвития, МВД РФ и в Российский союз автостраховщиков", - заявил "Интерфаксу" источник в правительстве.

Аргументы, приводимые Минпромторговлей, экспертов Минфина не убедили. По их данным, 75% ДТП на российских дорогах происходит из-за человеческого фактора, а не по вине технически неисправных автомобилей. К характеристикам автомобиля, на котором совершается ДТП, человеческий фактор не имеет отношения. При этом в Минфине уверены, что снижение тарифных ставок может привести к серьезным проблемам в сфере автострахования. По их данным, уровень выплат по ОСАГО сейчас составляет около 60%, а в более чем 15 субъектах РФ превысил критический уровень в 80%.

"Снижение ставок страховых тарифов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев новых транспортных средств, оборудованных современными системами безопасности, может вызвать рост социальной напряженности и в настоящее время преждевременно", - пишут специалисты ведомства в официальном обосновании.

Сами страховщики к идее Минпромторговли также относятся скептически. Понять их можно. При снижении ставок на новые автомобили, сумма выплат при аварии все равно останется прежней. Учитывая приведенную выше статистику ГИБДД, становится очевидно, что повышение технических характеристик автомобилей россиян вряд ли сильно повлияет на снижение числа аварий. В результате автостраховщики оказываются в сильном убытке.

"Уже много раз различные правительственные ведомства пытались изменить тарифы по ОСАГО. Всем кажется, что для страховщиков это "золотое дно". На самом деле, дела обстоят иначе. Автолюбители уже привыкли к существующим сейчас тарифам и не нужно изобретать велосипед. Любые изменения вызовут только бурю негодования, а виновниками, как всегда, выставят страховщиков", - заявил "Интерфаксу" топ-менеджер крупной страховой компании, пожелавший остаться не названным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });