ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Газпром" не должен заниматься розничной продажей газа внутри России, заявляет глава ФАС

Кириши. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает лишить "Газпром" права продавать газ на внутреннем рынке, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Не секрет, что в свое время для того, чтобы получить финансовые потоки, "Газпром" практически дошел до каждой конфорки. Такая конфорочная монополия сегодня не имеет аналогов в мире", - заявил И.Артемьев журналистам по итогам совещания по газовой тематике в Киришах в пятницу.

Он выразил мнение, что продажей газа потребителю в розницу должны заниматься аккредитованные компании под надзором Ростехнадзора.

«Считаю, что «Газпрому» не надо заниматься розничным сектором, не надо монополизировать еще и розницу. Надо вернуть для начала (продажу в розницу) муниципалитетам, а потом мы рекомендуем провести аккредитацию компетентных компаний», - сказал он.

И.Артемьев также отметил, что по итогам совещания ФАС попросила внести в протокол предложение о включении в программу развития конкуренции в России определенных шагов в газовой сфере.

«Мы считаем необходимым, чтобы в этой программе появился полноценный план развития конкуренции в этой сфере, а именно передачи независимым компаниям значительной части добычи», - отметил он.

По его словам, речь не идет о том, чтобы отбирать уже имеющиеся месторождения у «Газпрома», а передачи новых месторождений новым компаниям.

Также, как заметил И.Артемьев, в ходе совещания ФАС обратил внимание на то, что «Газпром» является единственной госкомпанией, которая не имеет плана развития.

«Мы считаем, что такой план должен появиться", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });