ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вернуть сыр

Украину на этой неделе намерена посетить вторая инспекция Роспотребнадзора. Если проверка сыров на Пирятинском заводе нарушений не выявит, поставки в Россию могут быть вновь открыты

Вернуть сыр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Роспотребнадзор планирует в ближайшие дни снова направить на Украину специалистов для инспекции предприятий, которые хотят поставлять сыр на российский рынок. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, специалисты ведомства могут отправиться на Украину во вторник. "Завтра, скорее всего, мои люди поедут туда, и будут там заниматься дальше (инспекцией - ИФ)", - заявил Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. Ранее Онищенко говорил, что следующая инспекция Роспотребнадзора планирует приехать в Украину, в частности, на Пирятинский завод. "Если все будет хорошо и не будет серьезных замечаний, значит, он пойдет на открытие (для поставок сырной продукции в РФ)", - заявлял он.

О том, что договоренность направить инспекцию в понедельник, 9 апреля с украинской стороной достигнута, Онищенко сообщил в четверг на минувшей неделе. При этом, ссылаясь на проблемы с согласованием даты инспекции первого завода, Онищенко оговорился: "если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства".

В конце марта инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии "Гадячсыр" и нашла нарушения. "Производство сыра, поставляемого на территорию РФ, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - говорилось в сообщении Роспотребнадзора. "Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства", - заявили в ведомстве. "В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает на том, что сыры, из-за которых между развернулись споры, изготавливаются по общим стандартам как для экспорта, так и для внутреннего рынка. "Никаких специальных сортов сыра для внешнего и внутреннего рынка в Украине не производится, поскольку у нас действуют общие стандарты для изготовления продукции как для потребления внутри страны, так и за ее пределами", - написал он на своей странице в Facebook 6 апреля. Азаров добавил, что упаковка может производиться на языке страны, куда направляется сыр, но качество продукции обязательно должно быть одинаковым. "Поэтому не беспокойтесь", - обратился глава правительства к пользователям соцсети, которые задали вопрос: отличается ли качество продукции для внутреннего рынка и на экспорт.

Тем временем, 3 апреля и после переговоров с руководством украинских ведомств Онищенко заявил, что украинская сторона с выставленными требованиями Роспотребнадзора согласилась, и "сырная проблема" будет решена после выполнения российских требований. "Мы выставили свои требования. С ними (в Украине) согласились. По мере того, как быстро они будут решаться, будет решаться и вопрос доступа (украинского сыра) на российский рынок", - сказал Онищенко. Кроме того, по результатам встречи Россия и Украина договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься решением вопросов гармонизации технических стандартов двух стран, в частности, связанных с производством сыра. "Нам нужно работать на постоянной основе. Не на уровне руководства, а создать рабочую группу, которая будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Киеве. По его словам, эта рабочая группа также будет заниматься урегулированием "недоразумений, которые могут возникнуть" между двумя странами в будущем. В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что рабочая группа займется завершением инспектирования украинских сыродельных заводов, к которым есть претензии со стороны Роспотребнадзора.

Как сообщал "Интерфакс", с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. "Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ. Онищенко 27 февраля сказал "Интерфаксу", что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

Онищенко 3 марта сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });