ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Черная пятница может стать началом нового кризиса

Слабая статистика рынка труда США разочаровала инвесторов по всему миру - российские индексы закончили день обвалом, нефть в Америке стоит уже меньше $100 за баррель. Надежду на стабильность может вернуть только ФРС США

Черная пятница может стать началом нового кризиса
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 4 мая. FINMARKET.RU - Черная пятница на мировых рынках началась, как и многие другие предыдущие черные дни недели с неожиданно негативных данных о безработице США. Инвесторы восприняли их как сигнал к отступлению: по всему миру упали фондовые индексы, а цена на нефть американской марки WTI упала ниже отметки в $100 за баррель.

В апреле количество рабочих мест в США увеличилось всего на 115 000 - это существенно ниже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 160 000, напоминает Bloomberg. Первые признаки ухудшения ситуации появились еще в марте, тогда количество новых рабочих месте также оказалось ниже ожидаемого экономистами. Однако тогда многие объясняли это неточностью данных.

При этом уровень безработицы снизился с 8,2% до 8,1%, однако инвесторы последний факт проигнорировали. Слишком велики опасения того, что американская экономика, в последние месяцы служившая главным источником оптимизма для мировых рынков, вновь начала торможение.

  • Американские рынки открылись падением, после полудня по Нью-Йорку Dow Jones просел на 1,2%, а S&P 500 - на 1,5%.
  • Лондонский FTSE 1000 снизился почти на 2%.
  • Упали и цены на нефть. Цена на Brent снизилась на 3,4% до $112 за баррель, а на WTI - сразу на 4,3% - до $98 за баррель.
  • Российские индексы, начавшие день умеренным снижением, после публикации данных из США (16:30 МСК) буквально рухнули - к закрытию торгов индекс ММВБ опустился ниже отметки в 1400 пунктов, РТС - ниже 1500 пунктов.

Инвесторы паникуют не зря:

  • Главное опасение в том, что американцы вновь станут меньше потреблять, что вызовет проблемы во всей глобальной экономике. Вялая динамика рынка труда в США может быть предвестником нового снижения доходов американцев, а вслед за этим - и потребительских расходов, на которые приходится примерно 70% американского ВВП.
  • Падение спроса в Америке ударит по другим рынкам. Так, Китай пострадает от того, что американцы станут покупать меньше его товаров. Россия - из-за падения спроса на нефть сначала в США, а затем во всем мире.

Новых рабочих мест в США создается все меньше

Феликс Сальмон, колумнист Reuters:

  • В апреле рынок труда покинули 522 000 американцев. Когда более, чем полмиллиона человек за один месяц решают, что им больше не стоит даже пытаться искать работу, невозможно говорить о здоровом восстановлении экономики. Сейчас вероятность того, что среднестатистический американский безработный покинет рынок труда больше, чем вероятность того, что он все-таки найдет работу. Создавать рабочие места необходимо сейчас, пока американцы окончательно не отчаялись.

Джаред Бернштейн из Института экономики и политики в Вашингтоне, блог "Факты и комментарии":

Уже два месяца данные по рынку труда оказываются слабее ожиданий - постепенно формируется определенная тенденция. Власти при этом упускают возможности для стимулирования экономики. Видимо, в среднесрочной перспективе ничего не изменится.

  • Сокращают количество рабочих мест органы государственного управления. Например, в апреле на 11 000 человек уменьшилось количество учителей и других сотрудников местных образовательных учреждений. За 2011 год было сокращено 100 000 ставок.
  • Государство могло бы стимулировать рынок труда через найм новых бюджетных работников. Но вместо этого чиновники предпочитают экономить.
  • При этом темпы роста заработных плат остаются очень низкими и часто не могут угнаться за инфляцией.

Впрочем, ФРС США давно обещал, что в случае ухудшения ситуации на рынке труда, будет проведена новая операция по "количественному смягчению" - вливание свеженапечатанных долларов в экономику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });