ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Онищенко разрешил сыр

Роспотребнадзор разрешил двум украинским заводам поставки сыра в Россию. Образцы прошли по нижней планке допуска, но одобрены. "Пусть везут", - дал отмашку Онищенко

Онищенко разрешил сыр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Два украинских завода - "Гадячсыр" и "Прометей" по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор,получили разрешение возобновить поставки сыра в Россию. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко санитарная служба завершила экспертизу 14 образов партий сыра с этих заводов.

"Три из семи образцов партий с завода "Прометей" нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий - четыре с завода "Прометей" и семь с завода "Гадячсыр" выдано разрешение на реализацию", - заявил он. "Пусть везут", - ответил Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов "Гадячсыр" и "Прометей".

"Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", - сказал Онищенко.

По его словам, претензии к жирокислотному составу украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не налажена". "Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", - заявил Онищенко.

В настоящее время Роспотребнадзора проводит лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов - "Дубномолоко" и "Пирятинский сырзавод", которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

Напомним, российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей с 7 февраля из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. "Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в Россию. В конце февраля Украина, по словам Онищенко, более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию.

В середине апреля Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко - было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи.Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий. В конце месяца он говорил, что поставки украинского сыра не возобновлены по вине Украины. "До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз - не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации", - гооврил он.

Роспотребнадзор уже заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов - ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский" и "Дубномолоко".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });