ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Инвесторы вышли из Facebook

Главная социальная сеть мира переоценила себя - ее IPO может стать худшим среди интернет-компаний за 10 лет

Инвесторы вышли из Facebook
Фото: Reuters

22 мая. FINMARKET.RU - IPO Facebook рискует стать худшим среди размещений технологических компаний в эру после кризиса "доткомов". После краха в понедельник, во вторник акции компании продолжили падение. Всего акции потеряли за три торговых дня почти 14%. Те из аналитиков, кто призывал не впадать во всеобщую эйфорию и рекомендовал инвесторам избегать вложений в акции социальной сети, теперь выглядят настоящими героями, пишет Bloomberg. Но мало кто ожидал, что в сравнении с другими интернет-компаниями, вышедшими на биржу в последние 10 лет, Facebook будет выглядеть настолько плачевно.

Facebook - хуже не бывает

Facebook, у которой сейчас 900 млн активных пользователей, - крупнейшая социальная сеть в мире. В результате IPO компания привлекла $16 млрд, а ее общая стоимость была оценена в $104 млрд - в 107 раз больше оценки прибыли за минувшие 12 месяцев.

Всего на прошлой неделе было размещено 421,2 млн акций Facebook, торги на Nasdaq стартовали в пятницу.

  • Изначально соцсеть планировала разместить на четверть меньше акций и по цене $28-35, но в самый последний момент параметры IPO были изменены. Возможно, это и стало главной ошибкой. "Институциональные покупатели не были настолько влюблены в Facebook, как розничные инвесторы, так что неудивительно, что они выводят ликвидность, чтобы вложить ее в другие акции", - цитирует Reuters Джона Норриса из Oakworth Capital Bank.
  • Инвестиционный обозреватель MarketWatch Говард Голд считает, что ситуацию резко омрачило заявление крупнейшего автоконцерна США General Motors Co. (GM) о том, что он не будет продолжать рекламное сотрудничество с Facebook. "GM не мог выбрать худшего времени для такого заявления. Он подчеркнул самую большую слабость Facebook - у соцсети нет такого убийственно большого источника доходов, как у Google, которая делает деньги на платном поиске".
  • Масла в огонь подлили и инсайдерские новости. Reuters со ссылкой на свои источники утверждает, что один из андеррайтеров размещения - Morgan Stanley - всего за несколько дней до IPO существенно снизил прогноз прибыли социальной сети на второй квартал и текущий финансовый год, сообщив об этом инвесторам в последний момент, это и обвалило котировки компании. "Это было сделано прямо во время роуд-шоу. Я такого лет десять не видел", – цитирует агентство шокированного представителя одного из инвестиционных фондов.
  • Bloomberg добавляет, что именно Morgan Stanley рекомендовал увеличить ценовой диапазон и объем IPO несмотря на то, что другие организаторы размещения советовали оставить эти показатели на прежнем уровне.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });