ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сечин возглавил "Роснефть"

Совет директоров НК "Роснефть" в соответствии с директивой премьер-министра назначил Игоря Сечина главой компании. Эдуард Худайнатов стал первым вице-президентом

Сечин возглавил "Роснефть"
Фото: Reuters

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Совет директоров НК "Роснефть" на своем заседании единогласно принял решение о назначении Игоря Сечина президентом компании. Соответствующая директива была направлена председателем правительства Дмитрием Медведевым. До этого момента президентом "Роснефти" являлся Эдуард Худайнатов, он назначен первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании.

Сечин обратил внимание на стоящие перед компанией стратегические задачи в части реализации программ "Роснефти" по модернизации перерабатывающего блока, разработки месторождений и наращиванию добычи нефти, комплексу мероприятий по повышению экологической и промышленной безопасности предприятий. "Особое значение имеет реализация соглашений по освоению шельфа, заключенных с ведущими мировыми энергетическими компаниями, которая обеспечит развитие "Роснефти" на многие годы вперед", - отмечает НК. Также менеджменту компании поставлена задача представить предложения по повышению эффективности деятельности как структурных подразделений, так и дочерних предприятий.

Эдуард Худайнатов, занимавший пост президента "Роснефти" с сентября, 2010 г., стал первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании. Ранее о том, что Худайнатов останется работать в компании в качестве первого вице-президента, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к компании. По его информации, такое предложение поступило Худайнатову из правительства РФ.

"Игорь Сечин поблагодарил Эдуарда Худайнатова за проделанную работу на посту президента компании и проинформировал о его назначении первым вице-президентом и заместителем председателя правления компании", - говорится в сообщении НК. Согласно уставу "Роснефти", функции председателя правления общества осуществляет президент компании.

Напомним, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал директиву совету директоров "Роснефти" об избрании Сечина главой правления этой компании. Бывший вице-премьер, по его словам, активно занимался вопросами энергетики "Вы привели их в хорошее управление. Поэтому я считаю, что этими результатами Вы вправе распорядиться, - подчеркнул Медведев на встрече с Сечиным. - Компания за последние годы не без вашего участия сделала очень мощный рывок вперед. Она является очень важным поставщиком энергоносителей, нефтепродуктов, является одним из бюджетообращующих предприятий и имеет очень хороший потенциал для инвестиционного сотрудничества".

Перед новым главой компании поставлена задача обеспечить "максимально стабильные внутренние цены на энергоносители". Сечин со своей стороны пообещал, что "Роснефть" продолжит курс на "обеспечение внутреннего рынка по максимально стабильным ценам". По его словам, это будет делаться "с учетом рынка, модернизации НПЗ и реализации крупных проектов, в том числе на шельфе Карского, Баренцева и Черного морей".

Сечин с 2006 по 2011 г. являлся председателем совета директоров "Роснефти". В прежнем правительстве он занимал пост вице-премьера и курировал ТЭК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });