ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Генпрокуратура присмотрит за бизнесом

В ведомстве и в прокуратурах регионов созданы специальные управления по защите прав предпринимателей. Курировать их будет первый заместитель Юрия Чайки Александр Буксман

Генпрокуратура присмотрит за бизнесом
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - В Генеральной прокуратуре России создано специальное управление, которое призвано обеспечивать защиту прав предпринимателей. Накануне президент говорил об идее "в прокуратуре создать какие-то структуры, которые профессионально бы занимались этим видом деятельности", а они, структуры сегодня уже есть и планируют сотрудничать с бизнес-омбудсменом, который, однако, еще не найден.

"Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка создал специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, которое уполномочено заниматься вопросами защиты прав предпринимателей. Подобные профильные подразделения созданы и в прокуратурах субъектов РФ", - рассказала "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, "кардинальная перестройка в системе органов прокуратуры и организации надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей вызвана важностью поставленных президентом РФ задач по улучшению условий ведения бизнеса и обеспечению его гарантированной защиты".

Руководство деятельностью централизованной структуры в рамках единой прокуратуры Российской Федерации возложено на первого заместителя генпрокурора России Александра Буксмана.

Основными задачами определены обеспечение методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.

"Помимо прочего внимание обращено на мониторинг действующей нормативной правовой базы, рассмотрение обращений, информаций и иных сведений о нарушениях прав и законных интересов предпринимателей, в том числе размещенных в сети интернет и других открытых источниках, а также на законность проведения проверок субъектов бизнеса контрольно-надзорными органами", - подчеркнула А.Гриднева.

Как обещают в Генпрокуратуре, новое подразделение будет комплектоваться из числа наиболее опытных прокурорских работников, имеющих практические навыки и специальные познания в указанной сфере надзора. Прокуроры городов, районов, субъектов РФ, их заместители, уполномоченные сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры уполномочены оперативно рассматривать заявления предпринимателей о нарушении их прав, принимать безотлагательные меры по устранению нарушений закона, максимально использовать свои полномочия для восстановления законности.

"Новая структура ориентирована на проведение системной и профессиональной работы по защите прав предпринимателей", добавила Гриднева Особая роль в этом отводится сотрудничеству с создаваемым институтом омбудсмена по защите прав предпринимателей.

Напомним, накануне президент на встрече с предпринимателям вернулся к идее создать в России две структуры для защиты интересов бизнеса: подразделение внутри Генпрокуратуры и должность уполномоченного по защите интересов предпринимателей. Путин предложил предпринимательским объединениям выдвинуть по две кандидатуры на этот пост, чтобы впоследствии обсудить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });