ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Китай закрыл кран высоких цен на нефть

Спрос на нефть со стороны второй экономики мира в апреле резко - неожиданно для экономистов - снизился. Это может стать началом долгой эры низких цен на сырье

Китай закрыл кран высоких цен на нефть
Фото: ИТАР-ТАСС

Пекин. 28 мая. FINMARKET.RU - Факторы, заставлявшие расти цены на нефть, исчезают один за другим. Европа не смогла оправиться от кризиса несмотря на триллионные вливания Европейского ЦБ, политический кризис в Иране и не Ближнем Востоке стал "фоновым", а новости из Дамаска и Тегерана уже не помогают спекулянтам играть на повышение. Наконец, Китай, чья экономика совершает толи жесткую, толи мягкую посадку поле перегрева, резко и неожиданно снизил спрос на нефть. И теперь ОПЕК прогнозирует, что к третьему кварталу предложение нефти превысит спрос, а это означает начало конца эры высоких цен.

Китайская статистика о потреблении нефти в апреле стала сюрпризом для экономистов инвестбанков. Аналитики банка Morgan Stanley признаются, что китайский спрос оказался существенно ниже их ожиданий. А потому настало время пересматривать прогноз цен на нефть.


Спрос на нефть со стороны Китая падает


  • В апреле среднедневной спрос на нефть и нефтепродукты в Китае в годовом выражении увеличился всего на 10 000 баррелей. Это означает существенное падение по сравнению с первым кварталом: за январь-март девной спрос вырос на 296 000 барр по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Morgan Stanley прогнозировал, что рост среднедневного спроса в 2012 году составит 512 000 баррелей, или 5,4% в годовом выражении. Резкое снижение во втором квартале ставит этот прогноз под сомнение, признают в банке.
  • Китайский импорт сырой нефти в апреле увеличился на 180 000 барр в день в годовом выражении. В первом квартале этот показатель в среднем составлял 537 000 баррелей. Первичная переработка сырой нефти выросла лишь на 58 000 баррелей в день.
  • Вполне вероятно снижение спроса из-за фактора запасов. Часть роста спроса в первом квартале обеспечивали резервы нефтепродуктов, которые пришлось наполнять фактически заново из-за того, что они почти опустели в 2011 году.
  • Morgan Stanley надеется, что правительство Китая предпримет все возможное, чтобы подержать рост экономики. Побочным эффектом этих мероприятий станет рост спроса на нефть.

Замедление спроса со стороны Китая ожидалось: так, Citi Group прогнозировала, что с него и начнется постепенный переход к эре низких цен . Спрос упал явно быстрее и резче, чем прогнозировал Citi. Другой прогноз Citi - падение спроса в Китае будет компенсировано другими развивающимися странами - может не выдержать проверки временем, если кризис распространиться и на них.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });