ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Россия 96 раз пожалуется в ВТО

Россия готовится получить не только проблемы, но и выгоды от скорого вступления в ВТО. Минэкономразвития составило подробный план борьбы за отмену ограничений для российских товаров за рубежом. Вывод - прорыва на иностранные рынки пока не ожидается

Россия 96 раз пожалуется в ВТО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. FINMARKET.RU - "Одни считают, что придут из ВТО и все испортят, другие считают, что вот для нас откроют мировые рынки, и мы сможем спокойно торговать там", сказал в среду на специальном совещании премьер Дмитрий Медведев. Оба вывода кажутся ему "наивными", и мнение это подтверждено материалами, предоставленными ему чиновниками.

Что делать с теми, кто хочет, благодаря членству России в ВТО "прийти и все испортить", в правительство уже более или менее знают: весной профильные ведомства закидали Владимира Путина идеями по мерам защиты автопрома, сельского хозяйства и других отраслей.

А вот как сделать так, чтобы для России "открыли мировые рынки", чиновники начали думать недавно.

К совещанию у Медведева Минэкономразвития подготовило список ограничений, которые применяются членами ВТО - основными торговыми партнерами России - к российским товарам и ограничивают доступ на свои рынки (копия документа есть в распоряжении "Финмаркета"). Многие из них не соответствуют правилам, действующим внутри ВТО. Чиновники считают, что России стоит поработать локтями, несмотря на то, что оспорить все меры, действующие против России вряд ли удастся.

  • Перечень ограничительных мер включает в себя 96 позиций (включая инвестиции).
  • По 92-м позициям предстоит провести консультации в специальном органе ВТО по разрешению споров.
  • Три четверти мер относятся к регулированию торговли товарами. Максимальное количество мер применяется членами ВТО в форме количественных ограничений и мер селективной защиты рынка.
  • Больше всего ограничительных мер приходится на страны, с которыми у России существенный объем торговли. Прежде всего это страны ЕС (24), Китай (11), Украина (11), США (10), Индия (8) и Бразилия (6).

Все меры, ограничивающие доступ российских товаров и услуг на рынки членов ВТО, чиновники Минэкономразвития разделили на следующие группы:

1. Меры, которые будут отменены автоматически после ратификации Россией соглашений по ВТО. Их всего четыре.

2. Меры, в отношении отмены которых необходимо провести консультации с членами ВТО. Среди них:

2.1. Меры, отмены которых Россия может добиться без инициирования процедуры разрешения споров в ВТО, в силу очевидности их несоответствия нормам этой организации.

2.2 Меры, консультации по отмене которых не приведут к положительному результату в связи с жесткой позицией торговых партнеров, намеренных сохранять ограничения и после присоединения России к ВТО. Для решения проблемы России надо будет обратиться в орган по разрешению споров (ОРС).

  • 3. Меры, возможность оспорить которые в ОРС представляется маловероятной в силу неоднозначности их несоответствия нормам ВТО.

В отношении каждой группы защитных мер чиновники разработали свою тактику. Окончательное решение плану действий по всем действующим против российских товаров ограничениям будет принято до декабря 2012 года. Но уже понятно, что прямая выгода от вступления в ВТО получится весьма скромной.

А вот косвенная прибыль может оказаться весьма существенной, написал в конце марта этого года экономист Дэвид Тарр, эксперт Всемирного банка и автор самого масштабного исследования последствий вступления России в ВТО. (http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2842717&nt=4&p=1&sec=0).

В принципе, она может в долгосрочной перспективе составить до 11% ВВП в год или $162 млрд, считает Тарр, но только при условии, если российское правительство снимет все или хотя бы большинство барьеров, мешающих прямым иностранным инвестициям поступать в страну.

Без этого эффект от задержавшегося на 17 лет вступления в ВТО будет минимальным, пишет Тарр - - 3,3% ВВП или около $49 млрд, если брать за основу ВВП 2010 года

Неполный перечень ограничительных мер, применяемых членами Всемирной торговой организации в отношении российских товаров и услуг и нарушающих нормы и правила ВТО (включая инвестиции):

Страна Товар, сектор Ограничительная мера, основание
1 ЕС сталь квотное ограничение (будет отменено автоматически)
2 Киргизия алкогольная продукция квотное ограничение (будет отменено автоматически)
3 Бразилия оборудование для разных отраслей требования по локализации в рамках концессионных контрактов на разработку нефтяных месторождений
4 Египет пшеница дифференцированные требования по содержанию протеина в пшенице (для России одни из самых высоких)
5 ЕС пшеница тарифная квота
6 ЕС сварные нелегированные трубы до декабря 2013 г. действует пошлина: для ОМК - 10,1%, ТМК - 16,8 %, для остальных российских компаний - 20,5 %
7 ЕС товары ядерного цикла режим негласного квотирования
7 ЕС сельхозтехника фактический запрет на предоставление субсидий, увязанных с использованием отечественных товаров вместо импортных
8 Индия все товары программа поддержки экспорта - запрет на предоставление субсидий, увязанных с экспортом товаров
9 Индонезия телекоммуникации национальный режим, требование по закупкам отечественных товаров
10 Китай Патенты, промобразцы, коммерческая тайна ограничение в получении доступа на рынок или реализации инвестиционных проектов
11 Китай каучук пошлины
12 Китай крупный рогатый скот Ограничение ввоза по причине возникновения ящура
13 Китай мясо птицы ограничение ввоза по причине возникновения гриппа птиц
14 Китай поливинилхлорид пошлины
15 Китай трансформаторная сталь пошлины
16 Мексика прокат из углеродистой стали в листах пошлины
17 Молдова целый ряд товаров, в т.ч. нефтепродукты, минудобрения, химические изделия и изделия из пластмасс, покрышки, электроприборы, лампы, моторные транспортные средства введена "плата за импорт товаров, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда"
18 Нигерия всего 26 товарных групп запрет импорта в целях защиты внутреннего рынка.
19 США все товары поправка Джексона-Вэнника (отсутствие у России в торговле с США РНБ на постоянной основе)
20 США горячекатаная плоская углеродистая сталепродукция действуют квотное и ценовое ограничения
21 США спортивно-охотничье оружие и боеприпасы ограничение экспорта по номенклатуре
22 США урановая продукция квотное и ценовое ограничения
23 Таиланд горячекатаный прокат пошлина
24 Турция плоское стекло пошлина
25 Украина абразивный инструмент пошлина
26 Украина древесноволокнистые плиты пошлина
27 Украина паровые и гидротурбины, котлы, генераторы запрет на предоставление субсидий, увязанных с использованием отечественных товаров вместо импортных
28 Украина спички спецзащитная мера в виде пошлины
29 Украина трубы бесшовные обсадные и насосно-компрессорные квота
30 Швейцария все товары запрет на предоставление субсидий, увязанных с экспортом товаров
31 ЕС асбестосодержащие материалы Запрещена торговля. Общее положение на национальному режиму (возможность оспорить эту ограничительную меру в ОРС представляется маловероятной)
32 ЕС химические вещества ограничение по техническому регламенту (возможность оспорить эту ограничительную меру в ОРС представляется маловероятной)
33 США спутниковые системы обязательство, содержащее ограничение по оказанию услуг спутниковой связи (ограничение отменяется автоматически).
34 Украина услуги в области страхования запрет на ведение деятельности в стране не членам ВТО (отменяется автоматически)
35 ЕС трубопроводный транспорт дополнительные требования для сертификации операторов передающих, в капитале которых участвуют иностранные лица
36 ЕС энергетика положения ТЭП могут на практике привести к разделению компаний, занимающихся одновременно транспортировкой и производством газа/электроэнергии, что, по сути, будет равносильно экспроприации части капиталовложений
37 ЕС (Венгрия) Недвижимое имущество Ограничение на приобретение в собственность иностранного недвижимого имущества
38 ЕС (Германия) все сектора Ограничение на капиталовложения в случаях установленного факта угрозы национальной безопасности и общественного порядка
39 Франция чувствительные сектора (всего 11) Предварительному согласованию с компетентными органами подлежат сделки, в результате которых устанавливается контроль над французскими компаниями, осуществляющими деятельность в чувствительных секторах
40 Индия банковские услуги необходимо разрешение органов власти в случае приобретения иностранным банком более 5% капитала частного индийского банка (в обязательствах ВТО такого требования нет).
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });