ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Испания ждет формулу спасения

Испанский кабинет ждет итогов работы экспертов, чтобы принять решение по работе с банковской системой страны. Премьер-министр Мариано Рахой не стал давать оценок, сколько денег может потребоваться банкам страны

Испания ждет формулу спасения
Фото: Reuters

Брюссель. 8 июня. INTERFAX.RU - Испанский премьер Мариано Рахой намерен дождаться результатов международного анализа испанской банковской системы, которые должны быть опубликованы в понедельник, прежде чем принять решение об оптимальном способе покрытия ее финансовых потребностей.

По словам премьера, которые приводит агентство Bloomberg, после получения результатов этого анализа правительство найдет "формулу финансирования капитализации банковского сектора" и примет решение, "лучше всего защищающее интересы испанцев". М.Рахой не стал давать оценок, сколько денег может потребоваться банкам страны.

У самой Испании нет денег, чтобы обеспечить рекапитализацию банков. Мадрид не хочет обращаться за полномасштабной финансовой помощью к ЕС и МВФ, а Берлин пока не согласился на прямую помощь испанским банкам из европейских антикризисных фондов.

Financial Times считает, что ЕС сможет в итоге предоставить ограниченную помощь, необходимую для пополнения капитала банков, - без запуска полномасштабной программы помощи Испании по образцу Греции, Ирландии или Португалии.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в четверг заявил BBC, что деньги, необходимые Испании для рекапитализации банков, не должны ухудшить ее долговую ситуацию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в четверг, что Германия готова поддержать использование всех существующих в еврозоне антикризисных инструментов, чтобы обеспечить стабильность в регионе.

Как сказала она на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, "учитывая текущие трудности, важно подчеркнуть, что мы создали инструментарий поддержки еврозоны, что Германия готова работать с этими инструментами по мере необходимости и что мы твердо намерены поддерживать стабильность в еврозоне". Она не уточнила, о каких именно инструментах идет речь.

По данным The Wall Street Journal, эксперты МВФ оценивают потребность банков в новом капитале, необходимом для покрытия убытков в краткосрочной перспективе, в 37 млрд евро, однако в эту сумму не входят резервы, которые должны создать региональные банки.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings, снизив в четверг рейтинг Испании до "BBB", оценило стоимость реструктуризации банковской системы страны в 50-60 млрд евро. Однако опасается роста этих потребностей до 100 млрд евро (9% ВВП) в случае развития ситуации по наиболее неблагоприятному для экономики Испании сценарию.

В четверг Испании удалось продать 10-летние госооблигации на 2,07 млрд евро под 6,044% годовых, тогда как на прошлой неделе этот показатель доходил до 6,6%. При этом основными покупателями бумаг выступают все те же испанские банки.

Несмотря на этот позитивный сигнал, есть большие сомнения, что Мадриду удастся в будущем привлекать с рынка значительные средства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });