ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Ограничить наличную оплату

Минфин предлагает ограничить оплату товаров и услуг за наличный расчет суммой в 600 тысяч рублей. В пояснительной записке отмечается, что многие страны в целях оптимизации платежного оборота вводят запрет на оплату наличкой крупных сумм

Ограничить наличную оплату
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Минфин предлагает ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет гражданами РФ суммой в 600 тыс. рублей. Данное ограничение может быть введено с 1 января 2014 года. Текст законопроекта "О внесении изменения в статью 861 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" размещен на сайте Минфина. При этом, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, при повышении уровня развитости платежной инфраструктуры, а также при повышении финансовой грамотности и культуры потребления за безналичный расчет, "лимит на ограничение максимальной суммы платежа наличными средствами может быть в дальнейшем понижен".

Ранее о возможности введения таких ограничений сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По мнению министра, "вопрос "серого" бизнеса, теневой экономики во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в Российской Федерации". Он также поддерживает идею перехода на полное перечисление заработной платы через банковские карточки.

В то же время замминистра финансов Алексей Саватюгин ранее высказал мнение, что на данном этапе развития платежных систем в РФ можно поставить под сомнение тезисы, что безналичные расчеты дешевле, удобнее и безопаснее. В частности, он отметил, что в России большое количество карточных мошенничеств, кроме того, вызывают вопросы и высокие банковские комиссии по безналичным расчетам.

В свою очередь, директор департамента инновационного развития и корпоративного управления министерства экономического развития РФ Иван Осколков заявлял, что Минэкономразвития считает преждевременным введение каких либо ограничений на наличные расчеты. "Здесь иногда немножечко удивляет позиция министерства финансов, которое говорит: давайте переводить в безналичные платежи . . . Все замечательно, но вот если мы выйдем с вами из больших городов, насколько мы там увидим возможность для физических лиц?" - отметил он в начале июня.

"Безусловно, проникновение увеличивается год от года, но, тем не менее, на наш взгляд, говорить о том, что ставить какие то ограничения по расчетам, по сумме, запреты на выплату зарплаты наличными катастрофически рано", - подчеркнул глава департамента. Прежде, считает представитель Минэкономразвития, необходимо работать с финансовой грамотностью населения и развивать банковскую инфраструктуру.

В пояснительной записке к опубликованному Минфином законопроекту отмечается, что в практике осуществления расчетов на территории РФ предусмотрено подобное ограничение для расчетов между юридическими лицами. Указанием Банка России устанавливается лимит на максимальный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в 100 тыс. рублей.

Также в пояснительной записке отмечается, что многие страны в целях оптимизации платежного оборота вводят запрет на оплату наличными деньгами сумм платежей, превышающих установленные лимиты. Это сокращает использование наличных денежных средств при совершении крупных операций, например, при покупке автомобиля.

"Так, например, в Италии комплекс мер по сокращению бюджетного дефицита включает запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, с целью предотвратить уклонение от уплаты налогов. В Греции запрещена оплата наличными покупок на сумму свыше 1500 евро. Швеция рассматривает возможность введения запрета на оплату покупок наличными денежными средствами в розничных точках", - отмечается в документе.

По мнению разработчиков законопроекта, ограничение суммы платежа за наличный расчет является безболезненной мерой для повседневной жизни потребителей, так как нововведение коснется исключительно приобретения дорогостоящих товаров, таких как автомобили и недвижимость. "Такое ограничение снизит криминогенность платежей за дорогостоящие покупки, при этом повысит прозрачность расходов на дорогостоящие предметы потребления и услуги, обеспечит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также положительно скажется на повышении доли безналичных платежей в российской экономике", - говорится в пояснительной записке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });