ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Мир готовится к греческим выборам

Центробанки и чиновники крупнейших стран готовятся сообща бороться с проблемами на финансовых рынках после возможного негативного исхода выборов в Греции

Мир готовится к греческим выборам
Фото: Reuters

15 июня. FINMARKET.RU - Центробанки стран "большой двадцатки" в преддверии экономического урагана, который может последовать за выборами в Греции в это воскресенье, попытались заранее убедить инвесторов, что не надо падать духом, и что помощь близка.

Если в Греции на выборах победит левая партия "Сириза" (такой исход возможен, хотя 1 июня - в последний день, когда можно было публиковать результаты соцопросов, - она отставала от центристских партий на 12%), не желающая соблюдать договоренности с ЕС и МВФ, то центробанки всего мира смогут справиться с паникой, просто залив рынки деньгами. Центробанки даже готовы координировать такое пожаротушение.

"Центробанки готовятся к скоординированным действиям, чтобы обеспечить рынки ликвидностью", - заявил Reuters один из официальных лиц в G20. В понедельник и во вторник в Мексике пройдет саммит большой двадцатки, где будет обсуждаться ответ на греческую угрозу. Если все будет ужасно, обсуждение пройдет уже в понедельник утром.

В воскресенье поздно вечером также состоится телеконференция министров финансов еврозоны.

Reuters описывает, как собираются действовать центробанки и чиновники:

1. Первым этапом станет совместное заявления стран об обязательстве поддержать финансовые рынки.

2. Это станет сигналом для введения "технических мер" - фактически, создания "коридоров" для отступления инвесторов. Например, уже запущены линии валютных свопов - инвесторы должны получить столько долларов, сколько им потребуется для того, чтобы купить безопасные активы.

3. После этого центробанки могут провести масштабные аукционы репо, чтобы увеличить ликвидность банков.

4. Затем будут проведены валютные интервенции - это касается, прежде всего, Японии и Швейцарии, которые будут покупать иностранную валюту, чтобы ослабить курс собственной. Другие страны "большой семерки" от интервенций, скорее всего, воздержится.

5. Также центробанки могут пойти и на единовременное снижение ставок, как они сделали это в 2008 году после банкротства Lehman Brothers. Правда, пока это маловероятно, тем более, что ставки в США и в Европе отрицательны. Ставка ЕЦБ составляет 1% при инфляции в 2,4%. Снижение ставки вряд ли скажется на рынке.

6. Вместо этого, они могут запустить программы "количественного смягчения" - запуск на рынок напечатанных денег через выкуп облигаций. Однако пока ни ФРС США, ни ЕЦБ публично не заявили о том, что такие операции готовятся.

Большинство центробанков тайно готовят планы поддержки своих рынков.

  • Великобритания. Единственная огласила антикризисный план заранее. В четверг Банк Англии опубликовал план поддержки рынков на случай обострения греческого кризиса - он будет применен независимо от итогов выборов. Глава банка Англии Мервин Кинг заявил, что банкам будут предоставлены кредиты, а также прочие инструменты доступа к ликвидности.
  • Канада. Правительство также предпримет все необходимое, чтобы помочь рынкам, как только это будет необходимо, сообщил в четверг пресс-секретарь канадского премьера Стивена Харпера. Для страны ухудшение условий на финансовых рынках станет "большим шоком", считают в правительстве.
  • Япония. Банк Японии в пятницу оставил ставку неизменной, однако он так же готовит резервный план на случай неудачного исхода выборов в Греции.
  • Китай и Индия. Разрабатывают некие планы по поддержке рынков после выборов в Греции.
  • ЕЦБ. Марио Драги, возглавляющий Европейски ЦБ, неоднократно заявлял, что нового "количественного смягчения" пока не планируется. При этом он обещает предоставить ликвидность надежным европейским банкам "в том количестве, которое им необходимо".
  • США. Глава ФРС Бен Бернанке пока также не обещал нового количественного смягчения. Но ФРС "наблюдает за ситуацией в Европе" и готовятся противостоять кризису.
  • Россия. Правительство также пытается анализировать напряженную ситуацию на финансовых рынках. Минфин не видит серьезных рисков, а в ВЭБе уверены, что катастрофы не будет, однако кризис в Европе затянется надолго.
  • Однако правительство готовит весь арсенал проверенных инструментов - от предоставления ликвидности банкам до гарантий по кредитам для предприятий.
  • ВЭБ вызвался вновь, как в 2008-2009 годах, покупать российские ценные бумаги на средства бюджетного Фонда национального благосостояния.

Главный вопрос - что будет после греческого шторма. Пока никаких признаков того, что ЕС сможет самореформироваться и тем победить кризис, не наблюдается.

На саммите глав ЕС на 28-29 июня политики вновь попробуют спасти еврозону. Агентство Bloomberg публикует черновик документа о новой интеграции - довольно скромный и компромиссный.

ЕС выпустит "проектные облигации" для финансирования инфраструктурных проектов и расширит возможности Европейского инвестиционного банка.

Страны снизят темпы сокращения дефицитов своих бюджетов – сокращение расходов должно сочетаться с мерами по стимулированию роста занятости и экономического роста.

Лидеры призовут стимулировать торговлю в еврозоне.

Они пообещают "более четко связать бюджетную и банковской политики стран еврозоны". Конкретный механизм в черновике не описан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });