ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эмбарго на нефть

Евросоюз ввел запрет на импорт иранской нефти. В Тегеране заявили, что санкции не являются для Ирана проблемой

Эмбарго на нефть
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Евросоюз с 1 июля ввел запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС. В Тегеране заявили, что эмбарго не отразится на нефтяной промышленности Ирана.

Отметим, что с 23 января текущего года Евросоюз уже ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей было сделано исключение до 1 июля.

По мнению стран ЕС, таким образом, Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

Как сообщалось, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Известно, что в настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Экспорт иранской нефти составляет 2,280 млн баррелей в сутки.

Между тем, в воскресенье министр нефтяной промышленности Исламской республики Ростам Гасеми заявил журналистам, что Иран готов противостоять нефтяному эмбарго, введенному Евросоюзом. "Введение нашими врагами санкций не является проблемой, они не возымеют никакого эффекта, поскольку правительство приняло необходимые меры и полностью готово к противодействию", - сообщил он. "Иранская нефть до сих пор продается на международных рынках, лишь часть ее перестала поступать на рынки Европы", - сообщил министр, отметив, что "Иран нашел других потребителей".

При этом Гасеми не уточнил, о каких именно потребителях идет речь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });