ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Шойгу получит компенсацию

Президент согласился с доводами подмосковного губернатора о том, что потери области от передачи земель столице необходимо компенсировать. Сумму предстоит определить

Шойгу получит компенсацию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин согласился с доводами губернатора Московской области Сергея Шойгу о необходимости компенсировать региону из федерального бюджета сокращение налоговых поступлений в результате передачи части земель Москве, пишут "Ведомости" в понедельник.

Напомним, 1 июля 2012 г. перешло к Москве 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. К столице отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара. Общая площадь присоединяемой к столичному мегаполису территории равна 148 тыс. гектаров. Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором просит ежегодно перечислять региону по 35 млрд рублей за отошедшие Москве областные земли.

После совещания 14 августа, посвященного расширению столицы, Путин дал поручение Минфину и Минэкономразвития совместно с представителями Шойгу и мэра Москвы Сергея Собянина оценить потери Московской области и представить в Кремль предложения по их компенсации в 2012-2015 гг., сообщает издание, ссылаясь на данные двух федеральных чиновников. Поручение президента, по информации газеты, должно быть исполнено до 1 октября, опубликуют же его в ближайшие дни. Чиновник Кремля подтвердил "Ведомостям", что такие предложения содержатся в проекте поручений, представитель администрации президента это не комментирует.

Издание отмечает, что на потери из-за сокращения территории указывал еще предыдущий губернатор Московской области Борис Громов предыдущему президенту Дмитрию Медведеву. Громов писал, что налоговые поступления в 2012 г. снизятся на 34 млрд руб., а расходы - на 9,4 млрд рублей, рассказывали газете федеральные чиновники. Шойгу в мае привел те же цифры в письме Путину, оценив чистые потери в 25 млрд рублей.

По словам председателя правительства области Андрея Шарова, упущенные доходы бюджета будут ежегодно возрастать на 10 млрд рублей. То есть в 2015 г. чистые потери могут достигнуть 55 млрд рублей.

Советник губернатора Подмосковья Мария Китаева пояснила "Ведомостям", что пока оценки не пересматривались. Представитель Минэкономразвития, в свою очередь, сообщил, что по состоянию на пятницу в министерстве не видели такого поручения по итогам совещания: "Как получим, начнем исполнять". Пока не известно о таком официальном поручении и Китаевой.

В Минфине с предложениями о компенсациях Подмосковью не определились, заявил газете чиновник министерства.

По словам федерального чиновника, у Собянина оценка выпадающих налоговых доходов от присоединяемых территорий вдвое ниже, чем у Шойгу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });