ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Америке советуют упасть с бюджетного обрыва

Moody's может стать вторым агентством, снизившим рейтинг США. Это случится, если американские законодатели продлят нынешние высокие расходы бюджета и налоговые льготы. Если не продлят, то Америка переживет тяжелую рецессию, но это Moody's беспокоит мало

Америке советуют упасть с бюджетного обрыва
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 11 сентября. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство Moody's присоединилось к хору экономистов, считающих, что для кредитоспособности США лучше "сигануть" с "бюджетного обрыва" , чем принять новый план увеличения бюджетных расходов и снижения налогов. Агентство грозится снизить кредитный рейтинг США в случае, если американские политики не договорятся, как сократить госдолг страны. Резкое и бесконтрольное снижение бюджетных расходов, грозящее Америке глубокой рецессией, агентство не слишком волнует.

Сейчас рейтинг США, по версии Moody's, максимальный - ААА, но с негативным прогнозом. Теперь агентство уточнило, при каких условиях из негативного прогноза может получиться снижение рейтинга:

  • Если в 2013 году американские политики не смогут согласовать план снижения отношения госдолга к ВВП, то рейтинг США будет снижен на одну ступень - до Aa1.
  • Если план будет согласован, то агентство поменяет прогноз по рейтингу с негативного на стабильный.
  • Нынешняя оценка - максимальный рейтинг с негативным прогнозом - может сохраниться лишь в том случае, если экономика США отправится в "бюджетный обрыв", то есть политики бросят договариваться, из-за чего произойдет автоматическое сокращение истекающих бюджетных программ и отмена временных налоговых льгот. Это приведет к рецессии и резкому росту безработицы, но исправит ситуацию с госдолгом (он снизится до 60% ВВП к 2020 году). В этом случае, прежде чем менять прогноз, агентство подождет восстановления экономики.
  • Если политики договорятся о частичном сохранении бюджетных программ и налоговых льгот, то уровень долга вырастет до 90%, и рейтинг будет понижен.

Эксперты агентства написали, что не могут прогнозировать результатов переговоров в Конгрессе, поэтому будут ждать их завершения, а также итогов президентских выборов, прежде чем принимать решения по рейтингу.

В августе 2011 года противостояние республиканцев и демократов по вопросу уровня долга чуть не привело к техническому дефолту США. Отделались американцы относительно дешево - снижением рейтинга страны агентством S&P. Остальные агентства, в том числе Moody's, воздержались от резких движений.

  • Потолок госдолга, прописанный в договоренности, будет достигнут уже к концу этого года. Через несколько месяцев возможности правительства выплачивать проценты по долгу и другие расходы будут исчерпаны.
  • Сразу после достижения потолка госдолга рейтинг США будет поставлен на пересмотр. Так же Moody's поступило в августе 2011 года, но тогда политики смогли пусть и не в срок, но договориться.

Сценарии бюджетного управления Конгресса США Moody's не устраивают

Эксперты Moody's уверены, что все сценарии падения в "бюджетный обрыв", обсуждаемые в Конгрессе, не учитывают исторического опыта и многих важных проблем. Например, из-за старения населения расходы бюджета будут в любом случае расти, если не провести жесткие реформы систем страхования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });