ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Грузинский вентиль

Военные действия поставили под вопрос надежность Грузии как альтернативной России транзитной страны, в качестве которой она себя усиленно позиционировала перед энергетическиим державами

Грузинский вентиль
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Надежность Грузии, которая старательно предлагает энергетическим державам свои услуги в качестве альтернативной России транзитной страны, оказалась под вопросом. Уже почти неделю не работает крупнейшая в регионе нефтяная магистраль Баку-Тбилиси-Джейхан (хотя к ее остановке Грузия и не имеет отношения), в понедельник начались перебои с поставками российского газа в Армению.

Скандальные трубопроводы

Грузия уже является участником одного альтернативного России газопровода - Баку-Тбилиси-Эрзурум. Она также упоминается в нескольких других проектах века: White Stream (Грузия-Украина-Евросоюз) и Nabucco. Цель каждого из этих проектов - привести азербайджанский газ в Европу в обход России.

Единственная точка, в которой газовые интересы России и Грузии пересекаются в настоящее время, - это поставки российского газа в дружественную России Армению. В понедельник без дополнительного предупреждения транзит российского природного газа в Армению был сокращен на 30%.

Официальной причиной стало внезапное желание "Грузинской нефтяной и газовой корпорации" провести испытательные работы на своем участке газопровода в Армению. Грузинская сторона, впрочем, это не подтвердила, заявив, что поставки газа в Армению "осуществляется в прежнем режиме".

Между тем поставки конкурентного российскому азербайджанского газа через Грузию в Турцию по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум не ограничиваются. Во всяком случае, турецкая сторона азербайджанской ни на что не жаловалась.

Россия тем временем предложила закупать все добываемые Азербайджаном и предназначенные для экспорта объемы газа и поставлять его в Европу по уже имеющейся магистрали, по которой раньше российский газ поставлялся в Азербайджан.

За день до начала военных действий в регионе вышел из строя нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) - первый трубопровод, доставивший на мировой рынок каспийские энергоресурсы в обход России. Пожар, вызванный действиями курдских активистов на территории Турции, продолжался почти неделю.

Остановка БТД уже привела к тому, что добыча нефти на месторождении месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и газа с конденсатом на месторождении Шах-Дениз была существенно снижена.

В настоящее время идет период охлаждения сгоревшего нефтепровода.

Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане - 443 км, в Грузии - 248 км, в Турции - 1076 км. Пропускная способность трубопровода - 50 млн т нефти в год.

Россия готова помочь

Посол России в Азербайджане Василий Истратов на брифинге в понедельник заявил, что Россия в ходе обеспечения безопасности в Южной Осетии не ставит целью создания проблем на грузинском участке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Мы знаем, что в регионе, прилежащем к зоне боевых действий, проходит канал экспорта энергоресурсов из Азербайджана (трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Эрзурум - ИФ). Мы знаем, насколько он важен для Азербайджана, и никаких планов, касающихся этого канала, особенно по его перекрытию, у России нет", - сказал Истратов.

МИД Азербайджана также не обладает информацией о повреждении трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. "МИД Азербайджана не располагает информацией о повреждении основного экспортного трубопровода в результате бомбардировки", - сказал пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим на брифинге в понедельник.

Он отметил, что продолжается транспортировка азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Супса.

Из-за аварии на турецкой части нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) BP-Azerbaijan направила нефть, добываемую на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли азербайджанского сектора Каспия, по трубопроводу Баку-Супса и по железной дороге Баку-Батуми. Трубопровод Баку-Супса, остановленный на ремонт и простаивавший последние 19 месяцев, начал работать с июня. Также компания возобновила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) обратилась в российскую трубопроводную монополию с просьбой об увеличении прокачки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

"Если раньше прокачивалось из Азербайджана 83 тыс. т в месяц, то теперь по месяцу станет 166 тыс. тонн. То есть они попросили дополнительно прокачать 83 тыс. т в месяц", - сказал он.

При этом вице-президент добавил, что из-за технологического ремонта трубопровода в этом месяце нет дополнительных возможностей для транспортировки нефти помимо указанных объемов. "Дополнительные возможности появятся позднее, после завершения ремонта", - уточнил он.

Азербайджан с 1997 г. транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск. Трубопровод был восстановлен в рамках разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), оператором по его эксплуатации являлась АМОК. Однако после сдачи в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан АМОК приняла решение отказаться от прокачки добытой на АЧГ нефти по маршруту Баку-Новороссийск, а также от операторства над трубопроводом. Так, если в 2006 г. по трубопроводу мощностью 5 млн т было прокачано 4,5 млн т азербайджанской нефти (включая 2,9 млн тонн нефти АМОК и 1,2 млн т нефти ГНКАР), то в 2007 г. уже 2,2 млн тонн. АМОК с апреля 2007 г. прекратила экспорт своей нефти по этому маршруту. В 2008 г. ГНКАР планировала транспортировать порядка 1 млн т нефти.

Ранее "Транснефть" обсуждала с ГНКАР возможность транзита по трубопроводу Баку-Новороссийск казахстанской и туркменской нефти. При этом не исключалась возможность замещения нефтью третьих сторон объемов азербайджанской нефти, прокачиваемой в настоящее время по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Так, Азербайджан рассматривал возможность для сохранения качества нефти поставок сырья не по Баку-Новороссийск, а по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса или по железной дороге на грузинский терминал Кулеви.

Как продолжается транзит ресурсов

BP-Georgia заявляет, что боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта не нарушили объемы транзита каспийской нефти и газа по территории Грузии.

По словам представителя компании, в связи с последними событиями "резко возрос фактор риска", однако перекачка углеводородного сырья на мировые рынки по экспортным нефте- и газопроводам, проложенным через Грузию, продолжает осуществляться в обычном режиме.

"Перевалка нефти из Азербайджана в настоящее время ведется по трубопроводу Баку-Супса, газа - по Южно-кавказскому трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум", - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что усилена охрана обоих трубопроводов, а также остановленного на данный момент нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын опроверг сообщения СМИ о том, что российские самолеты наносят удары по нефтепроводам, проходящим по территории Грузии. "Мы нефтепроводы не бомбим. Подобные удары могут привести к тяжелым экологическим последствиям", - сказал Ноговицын в понедельник журналистам в Москве. По его словам, российская авиация наносит удары исключительно по военным объектам. "Авиация наносит удары также для того, чтобы воспрепятствовать действиям второго эшелона грузинских войск. Мы можем в этой связи нанести удары и по мостам, чтобы предотвратить переброску грузинских подразделений", - сказал он.

Война повышает цены

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть растет на опасениях, что конфликт между Россией и Грузией может вызвать перебои с поставками сырья из каспийского региона.

Так, цена сентябрьского фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник на 13:30 МСК составляет $116,9 за баррель, что на $1,7 выше итоговой котировки 8 августа. Стоимость фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures 11 августа поднялась на $1,99 - до $115,32 за баррель.

Участники рынка обеспокоены военными действиями в Южной Осетии, которые могут привести к дестабилизации ситуации на Кавказе в целом и вызвать перебои в поставках сырья из каспийского региона через Грузию.

Кроме того, в результате пожара на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в Турции, который начался 6 августа в результате взрыва, прокачка нефти из Баку была прекращена. Пожар был потушен только 11 августа.

Европа опасается

Между тем польская газета Wyborcza пишет, что Польша может столкнуться с проблемами поставок каспийской нефти и газа из-за войны в Грузии.

"Российское вмешательство в Грузию может сказаться на планах Польши по уменьшению ее зависимости от поставок российского газа и нефти", - отмечает издание.

Польша планировала получать нефть через нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк, как только последняя очередь нефтепровода будет построена. Предполагалось, что поставки по этой системе будет осуществлять, в частности, Азербайджан.

Поставки нефти и газа из Азербайджана могут сыграть главную роль в уменьшении зависимости Польши и Европы от российских поставок, но, как сообщает газета, война в Грузии может заставить Азербайджан изменить планы.

В конце июля этого года Украина сообщала о своем намерении до конца года перевести нефтепровод Одесса-Броды, в последние годы работающий в реверсном режиме и прокачивающий российскую нефть в Одессу, на прямой (аверсный) режим для транспортировки легкой каспийской нефти.

В октябре прошлого года Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва подписали соглашение об учреждении совместного предприятия для проектирования и прокладки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Проект продления нефтепровода Одесса-Броды в направлении Плоцка и Гданьска планируется реализовать в 2011 году.

Нефтепровод Одесса-Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако на практике для этой цели никогда не использовался, а качал лишь российскую нефть в Одессу для последующей ее погрузки на танкеры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });