ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Россиянам все труднее платить по долгам

Проблемы с плохими долгами уже начались. Первой начала быстро расти просрочка по потребительским кредитам, указывают коллекторы. Банки теперь часто привлекают их к работе с заемщиками сразу после выдачи кредитов

Россиянам все труднее платить по долгам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. FINMARKET.RU - Россияне явно живут не по средствам. На фоне медленно растущих доходов население лихорадочно хватает банковские кредиты.

ЦБ кредитный бум беспокоит настолько, что он уже думает о том, как ограничить рост пузыря. Первый признак опасности - рост проблемных займов, который уже зафиксировали профессиональные сборщики долгов. Коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн" выпустило отчет, полный негативных тенденций.

  • Население заняло у банков астрономическую сумму - в августе объем кредитования населения достиг почти 7 трлн рублей.
  • С начала года население проглотило кредитов более чем на 1 трлн 444 млрд руб., а 8 месяцев долг вырос более чем на 26% (данные ЦБ).
  • При этом реальные доходы населения показывают весьма незначительный рост по сравнению с кредитным размахом россиян. По данным Росстата, доходы россиян в реальном выражении выросли за январь-август всего на 3,6%.

Россияне хватают кредиты, как горячие пирожки

По статистике "Секвойя кредит консолидейшн", наиболее высокие темпы роста непогашенной задолженности демонстрируют кредиты, выданные на покупку потребительских товаров, превышая в 1,5-2 раза темпы роста просрочки по другим видам розничной задолженности.

При этом наблюдается рост средней суммы проблемного долга по кредитам данной категории с 39 500 рублей в 2011 году до 44 000 рублей по итогам первого полугодия 2012 года, что может указывать также на начинающееся ухудшение качества кредитного портфеля в этой категории.

На что россияне берут кредиты

Елена Докучаева, генеральный директор "Секвойя кредит консолидейшн"

Усиление конкуренции на российском розничном банковском рынке, вывод на рынок новых кредитных продуктов и упрощение процедур одобрения кредитов неизбежно повлекли за собой рост объемов просроченной задолженности. Аналогичную ситуацию мы наблюдали и в 2006-2008 гг., однако сегодня это ситуация осложняется тем, что рост потребления и кредитования не поддерживается аналогичным по темпам ростом реальных доходов населения.

Это заставляет банковские организации более внимательно относится к своим портфелям проблемных кредитов, привлекая коллекторские агентства к их обработке уже на самых ранних стадиях возникновения просроченной задолженности, особенно в тех случаях, когда не оплаченными остаются первый или второй платеж по кредиту. Это позволяет значительно сократить объемы просроченной задолженности, а также резервы под их обеспечение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });