ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Россияне разучились торговать валютой

Лишь каждый десятый использует валюту в качестве средства сбережения или для дальнейшей перепродажи, следует из опроса компании Profi Online Research

Россияне разучились торговать валютой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. FINMARKET.RU - Еще 10 лет назад россияне умело оперировали иностранной валютой. Доллары и немецкие марки были для них и главным средством сбережения, и платежным средством, и самым выгодным инвестиционным инструментом.

Но за десятилетие дедолларизации умение потеряно, следует из опроса, проведенного компанией Profi Online Research.

Треть россиян (30%), как выяснилось, вообще никогда не имела дела с валютой, 60% покупало ее исключительно для зарубежных поездок. И всего лишь 10% нашло ей иное применение, использовав в качестве средства сбережения или для дальнейшей перепродажи.

Зачем россиянам нужна валюта

Хотя, как следует из опроса, около половины респондентов понимают, что на игре на разнице курсов можно заработать, но почти никто не занимается этим по каким-либо причинам. Вероятно, главная проблема - отсутствие инфраструктуры для торговли (резкое сокращение числа обменников), проблемы с финансовой грамотностью и недостаток средств для инвестиций - это не позволяет россиянам пользоваться услугами специалистов.

Выгодно ли зарабатывать на валюте

Чаще всего, независимо от того, где проживает потенциальный покупатель валюты - в городе-миллионнике или населенном пункте помельче, россияне покупают доллары и евро, хотя не брезгуют и другой валютой, например канадским долларом или японской иеной.

Любим доллар и евро

Вместе с тем, эксперты отмечают снижение интереса к валютным и финансовым операциям в целом. Это связано еще и с тем, что все большее количество россиян считают рубль самой надежной валютой для хранения сбережений (38%). А главная финансовая операция для них - получение кредита и покупка товаров.

Новости по теме

Оптимизм пошел в рост

Рубль отыгрался

Наступление рубля

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });