ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия рассчитывает подняться в Doing Business за счет налогового администрирования

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Россия рассчитывает подняться в рейтинге Doing Business за счет улучшения налогового администрирования, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

В последнем Doing Business Россия заняла 120-е место. Именно этот рейтинг власти страны избрали в качестве индикатора успешности своих усилий по улучшению предпринимательского климата. В своем первом указе после вступления в должность президента Владимир Путин поставил задачу подняться на 50-е место к 2015 г. и на 20-е - к 2018 г.

"По рейтингу Doing Business мы сейчас совместно с ФНС и Михаилом Мишустиным (глава ФНС - ИФ) активно ведем работу со Всемирным банком (рейтинг рассчитывает инвестиционное подразделение группы ВБ - IFC) с точки зрения объективной оценки российской налоговой системы и российского администрирования с тем, чтобы нам продвинуться на несколько ступеней вверх по оценке РФ по этим критериям. Надеюсь, что в следующем году РФ сможет существенно улучшить свое положение по рейтингу Doing Business", - сказал А.Силуанов в интервью программе "Налоги" телеканала "Россия 24".

В среду в ФНС проходит заседание бюро форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налоговому администрированию.

"Это очень важное мероприятие. В последнее время налоговая система РФ претерпела значительные изменения. Мы привели наше налоговое законодательство в соответствие с требованиями ОЭСР. Это очень важно и для удобства налогоплательщиков - мы упростили налоговую систему. Это важно для гармонизации нашей налоговой системы с лучшими мировыми стандартами. В последнее время мы приняли решения и об избежании двойного налогообложения, и о трансфертном ценообразовании по тем принципам, которые заложены в требованиях ОЭСР", - сказал А.Силуанов.

По его словам, в 2013 году в Москве будет проходить форум ОЭСР по налоговому администрированию. "Это тоже подтверждение тех успехов, которых Россия достигла как в области налогового законодательства, так и налогового администрирования", - считает глава Минфина.

Форум пройдет в мае, сообщил М.Мишустин на заседании бюро.

"По нашему мнению, совместные усилия разных стран и ОЭСР следует нацелить на решение таких глобальных вопросов в налоговой сфере, как обмен банковской информацией, сведениями о конечных бенефициарах доходов, а также поиск баланса между снижением административных затрат на выполнение требований налогового законодательства и эффективностью контроля за его соблюдением", - заявил М.Мишустин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });