ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Следующий год будет крайне неудачным для ипотеки

Ипотека в России дорогая и будет еще дороже, считают эксперты, прогнозирующие рост ставок и снижение объемов кредитования в 2013 году

Следующий год будет крайне неудачным для ипотеки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. FINMARKET.RU - Половина населения России недовольна своими жилищными условиями, но только 25-27% россиян могут приобрести жилье, включая использование ипотеки, признавал премьер Дмитрий Медведев. Чтобы сделать доступной ипотеку, правительство ставит себе цель снизить ставки по ипотеке до 5-6% годовых. Такая ставка, как отмечал премьер, "будет как раз по силам любой семье, которая зарабатывает деньги".

Но мечты, скорее всего, еще долго останутся мечтами. По оценкам экспертов, которые они дали на конференции, организованной "Эксперт РА", в 2013 году рост рынка ипотеки замедлится, а ставки по кредитам вырастут. Хотя ситуацию еще могут спасти госбанки - "если эти кредиторы не будут повышать ставки, не будут их повышать и остальные банки".

Михаил Доронкин, заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА":

"До конца этого года ставки по ипотеке могут вырасти на 2 п.п. Негативный эффект от удорожания стоимости кредитов рынок ощутит в полной мере в 2013 году: часть заемщиков предпочтет отложить покупку квартиры "до лучших времен", либо попытается накопить средства на более высокий первоначальный взнос (тем самым обеспечить более низкую ставку). По прогнозам "Эксперт РА", рост объема рынка замедлится до 40-45% по сравнению с 50-60% в 2012 году".

Андрей Семенюк, заместитель генерального директора АИЖК

"Рост рынка составит 30%. В следующем году при отсутствии шоковых ситуаций рост объемов рынка продолжится, но замедлится его темп. Мы также ждем менее заметный рост процентных ставок, а в среднесрочной перспективе они даже начнут снижаться".

Андрей Крысин, президент Европейского трастового банка, председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию

"От тех, кто задает тон на рынке, и будет зависеть процентная ставка. 70% российского ипотечного рынка составляют кредиты, выданные государственными банками. Если эти кредиторы не будут повышать ставки, не будут их повышать и остальные банки. Рынок ипотеки монополизирован, и без желания государства снижать ставки будет очень сложно. Удорожание ресурсов является основным фактором, влияющим на рынок ипотечного кредитования".

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации "Россия", депутат Госдумы:

"Как известно, инфляция в текущем году будет выше прогнозируемых 7%. Стоимость привлекаемых ресурсов также растет: вклады выросли по цене для банков по сравнению с 2011 годом более чем на 2 п.п., стоимость межбанковского кредитования выросла за этот период более чем в 1,5 раза. В связи с этим кредитные организации закладывают стоимость ресурсов в процент по предоставляемым ипотечным кредитам".

Андрей Языков, Генеральный директор СК "АИЖК" и председателя совета директоров АРИЖК:

"По сути, сама ипотека - это мощный инструмент снижения инфляции: выплаты по ипотеке изымают из текущего потребления значительную часть доходов населения, что сдерживает инфляцию".

Текущий год рынок ипотеки закончит на оптимистичной ноте.

Банк "ДельтаКредит"

Объем выданных ипотечных кредитов, которые будут выданы банками РФ в четвертом квартале 2012 года, составит 335,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года объем выданных ипотечных кредитов составил 245,5 млрд рублей. Таким образом, рост в годовом выражении может составить 39%.

В октябре объем выдачи ипотеки согласно прогнозу составит 99,6 млрд рублей, что на 42% больше, чем в октябре 2011 года (69,6 млрд рублей).

Наиболее вероятно, что средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам будет продолжать расти. Цены на недвижимость в четвертом квартале будут традиционно показывать сезонный рост по сравнению со вторым-третьим кварталами 2012 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });