ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обвал на китайском рынке затормозит рост G20

Мировую экономику могут столкнуть в новую пропасть три вещи: развал еврозоны, "бюджетный обрыв" в США и спад в китайской экономике. Экономисты МВФ проработали один из наиболее вероятных сценариев такого спада - схлопывание пузыря на китайском рынке недвижимости. Пострадают все, но сильней всего - Япония, Германия и Корея

Обвал на китайском рынке затормозит рост G20
Фото: Reuters

Пекин. 6 ноября. FINMARKET.RU - У новой волны кризиса есть несколько потенциальных спусковых крючков. Один из наиболее вероятных - обвал китайской экономики, которая замедляется с начала 2012 года.

Действительно, китайские промышленники сокращают выпуск, темпы роста падают, зарплаты китайских рабочих растут - все это не самые приятные новости для всего остального мира. Но это пока не обвал. Обал может начаться в тот момент, когда рынок недвижимости, раздутый государственными вливаниями и крайне мягкой денежной политикой китайских банков, лопнет, так же как лопнул рынок американской ипотеки.

Если цены на недвижимость в Китае начнут падать, мировая экономика может споткнуться и упасть считают экономисты МВФ. Они проанализировали и вычислили, каков будет урон для Китая и всего остального мира, если этот пузырь лопнет.

  • Рынок недвижимости имеет особенное значение для экономики Китая.
  • На долю инвестиций в недвижимость приходится четверть всех инвестиций в основной капитал в стране.
  • Процесс кредитования в Китае полностью зависит от рынка недвижимости - она при этом используется как основной тип залога.
  • Рынок несколько лет рос очень быстро - на 30% в год в 2010-2011 годах. Бум начался в середине 2009 года, когда китайское правительство начало спасать свою экономику от первой волны глобального кризиса, расширив доступ граждан к дешевым кредитным ресурсам.

Рынок недвижимости в Китае переживает бум

  • Низкие ставки, быстрый рост экономики и отсутствие других возможностей вложить деньги превратили рынок недвижимости в гигантский пузырь.
  • Власти пытаются спасти рынок от перегрева и медленно "спустить" пузырь. Например, они ограничивают возможность купить квартиру на вторичном рынке в крупных городах и снижают кредитование для девелоперов.
  • Политика властей приносит некоторые скромные результаты: напряженность на рынке спадает, а темпы роста инвестиций пока сохраняются за счет строительства социального жилья и льгот при покупке первой квартиры.
  • Но этого уже недостаточно. Условия на финансовом рынке ухудшаются, строители не могут реализовать новую недвижимость, их прибыли снижаются, а состояние балансов становится все хуже. Итогом может стать падение цен и схлопывание инвестиций - тогда пузырь лопнет.
  • В этом случае экономика Китая сильно пострадает. Доля строительства в ВВП Китая составляет 7%, но при этом отрасль сильно влияет на конечный спрос в других секторах. Пострадают добывающая промышленность, производство стройматериалов и оборудования, потребительские товары. Китайские компании не смогут найти внешнее финансирование на многие крупные инвестиционные проекты.

Китай ждет серьезное замедление

В МВФ использовали модель регрессии чтобы понять, что будет с экономикой Китая и стран большой двадцатки после того, как пузырь лопнет. Сценарий кризиса таков: инвестиции в недвижимость упадут на 49% и начнут расти лишь через 4-5 месяцев. В этом случае пострадает вся экономика Китая.

  • Замедление роста инвестиций в недвижимость приведет к замедлению инвестиций в обрабатывающую промышленность на 1,5 п.п. в первый год.
  • Инвестиции в основной капитал, база роста китайской экономики, замедлятся на 0,8 п.п. в ближайшие 12 месяцев.
  • Экспорт снизится на 2,25 п.п. из-за снижения спроса у торговых партнеров. Из-за снижения внутреннего спроса рост импорта замедлится на 5,75 п.п. Через 12 месяцев после шока экспорт и импорт окажутся на 1,4% и 1,6% ниже уровня, предусмотренного базовым прогнозом. Замедлится и скорость укрепления реального эффективного обменного курса юаня.
  • Объемы розничной торговли снизятся на 0,2% в течение года. В итоге, рост промпроизводства замедлится на 0,4 п.п., а реальный рост ВВП - на 0,3 п.п. Влияние на ВВП будет ощущается сразу же после того, как лопнет пузырь. На спад эффект пойдет лишь через 4 квартала. Через год ВВП и промпроизводство окажутся на 0,3-0,4% ниже того, что предусматривает базовый сценарий.
  • Объем сделок в секторе недвижимости в течение года снизится на 3%. Цены на недвижимость будут на 1,5% ниже того, что предусматривает базовый сценарий.
  • Цены на алюминий, медь и цинк упадут на 1,25%, 5% и 7,3% соответственно.
  • Также снизится надежность банков и финансовых институтов, ухудшатся их балансы.

Коллапс рынка недвижимости нанесет серьезный удар по китайской экономике

Негативный эффект почувствуют все отрасли без исключения

"Большая двадцатка" пострадает от коллапса на китайском рынке недвижимости

  • В целом китайский шок затормозит рост экономик стран "большой двадцатки" на 0,2 п.п. Через год он будет на 0,1 п.п. ниже того, что предусмотрено базовым сценарием.
  • Больше всех пострадают производители товаров, которые относятся к основном фондам, например, производители оборудования. Главными пострадавшими, таким образом, окажутся Германия, Япония и Корея.
  • Замедлятся объемы мировой торговли.
  • Экспортеры сырья - Австралия, Бразилия - также пострадают от сокращения экспорта в Китай. Австралию, правда, убережет гибкий курс валюты, который сработает как буфер.
  • Для России эффект будет небольшим: промпроизводство окажется на 0,23% ниже, а ВВП - на 0,05%. Для Германия, например, эти значения составляют 0,64% и 0,12%.
  • Мировой выпуск снизится на 0,06 п.п.

От лопнувшего китайского пузыря сильней всего пострадают Япония и Германия

  • Замедлится рост фондового рынка. Темпы роста бразильского фондового рынка замедляться на 8 п.п., немецкого и японского - на 6-7 п.п. Замедление будет длиться 4-5 кварталов.

Рынок недвижимости обрушит фондовые рынки

  • Спрос на базовые металлы - железную руду, алюминий, медь, никель и цинк - замедлится на 2,75-8 п.п. В среднем эффект сохранится в течение 4 кварталов, а для цинка и свинца - в течение 5-6 кварталов.
  • Влияние на цены на нефть будет небольшим: рост замедлится, но замедление будет несущественным.

Пострадают и цены на сырье

Когда может рухнуть сектор недвижимости

В МВФ не говорят, когда именно стоит ждать коллапса в секторе недвижимости Китая. В CitiGroup также выпустили оценку сектора недвижимости Китая. Они уверены, что пока на нем можно хорошо заработать и даже советуют инвесторам вкладывать в него деньги.

  • Недавно в секторе недвижимости Китая началось настоящее ралли. В третьем квартале цены выросли на 18%, а с начала года - на 58%.
  • В октябре продажи к сентябрю выросли на 3%, а в годовом выражении - на 35%. Самые крупные девелоперы выполнили свои планы на год уже в октябре на 89%.
  • Ралли, скорее всего, продолжится в первой половине 2013 года. Пока политические шоки вряд ли возможны, считают аналитики Citi.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });