ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Роснефть" и ВР подписали соглашение

"Роснефть" и ВР перешли свой Рубикон и подписали все обязывающие документы по ТНК-ВР и акциям "Роснефти" сразу после того, как государство одобрило сделку

"Роснефть" и ВР подписали соглашение
Фото: Reuters

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - "Сделка века" по покупке "Роснефтью" ТНК-BP и появлению у госкомпании крупного частного акционера в лице ВР, похоже, приобрела характер неизбежности. В четверг "Роснефть", ВР и правительство РФ, каждый со свой стороны, но почти одновременно, сообщили, что завершили всю необходимую работу для реализации сделки покупки "Роснефтью" первой половины ТНК-ВР у британской компании. Чуть позже "Роснефть" официально заверила, что близка к завершению покупки второй половины ТНК-ВР у российского консорциума ААР ("Альфа-групп", Access Industries и группа компаний "Ренова"). Вот как это было:

19-15 мск

В это время на Лондонской бирже появилось первое официальное сообщение о том, что совет директоров "Роснефти" 20 ноября принял комплексный пакет решений, касающихся данной сделки. Так, он одобрил участие госкомпании во всей ТНК-ВР, сделку по покупке у ВР 50% акций ТНК-ВР и продажу британской компании акций "Роснефти" двумя пакетами в 3,04% и в 9,8% по цене $8 за штуку.

19-45 мск

Через полчаса пресс-секретарь премьер министра Наталья Тимакова заявила, что глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже "Роснефтегазом" (владельцем государственного пакета акций "Роснефти") 5,66% акций "Роснефти". Акции также будут продаваться британской ВР в рамках сделке по ТНК-ВР.

ВР в ту же минуту разместила пресс-релиз, в котором известила, что после данного решения правительства она подписала с "Роснефтью" окончательные соглашения о приобретении 50% ТНК-ВР в обмен на $17,1 млрд денежных средств и 12,84% казначейских акций "Роснефти".

20-17 мск

"Роснефть" публикует второе сообщение. В нем госкомпания уведомила, что помимо соглашения о покупке 50% доли в ТНК-ВР, между "Роснефтью", "Роснефтегазом" и ВР было подписано второе соглашение, по которому британская компания покупала дополнительный пакет акций "Роснефти" в 5,66% по $8 штуку. Сделки будут закрыты в первой половине 2013 года.

Одновременно "Роснефть" сообщила, что находится "на продвинутой стадии переговоров" с консорциумом ААР о подписании окончательного соглашения о приобретении его доли в ТНК-ВР. Когда будут закрыты эти сделки, "Роснефть" не раскрыла, лаконично пообещав "проинформировать рынок в должном порядке, если и когда окончательное соглашение будет подписано".

Что получается

В результате закрытия всех этих сложных сделок "Роснефть" получит всю ТНК-ВР и желанное место в списке крупнейших нефтяных компаний мира, ВР станет счастливым обладателем 19,75% акций "Роснефти" и еще $17,1 млрд чистых денег, а консорциум ААР - $28 млрд также чистых денег. Вот только оговорка "если" в сообщении "Роснефти" о предстоящем подписании соглашения с ААР заставляет задуматься непостоянстве в мире слияний и поглощений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });