ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Бегство из большого города

Этим летом москвичи охотнее всего покупали таунхаусы и квартиры в малоэтажных жилых комплексах Подмосковья. Новой тенденцией стало возрождение традиции снятия дач - аренды домов в популярных поселках

Бегство из большого города
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Все больше и больше жителей московских районов спешат обзавестись загородной недвижимостью, дабы проводить не только свои отпуска, выходные, но и ночи рабочей недели не в душной квартире, задыхаясь от постоянно повышенной городской загазованности, а в собственном, если не коттедже, так в танхаусе. Обитатели российской столицы спешат, если не самим свить свое гнездышко, так купить, поближе к природе, где воздух отличается насыщенным содержанием кислорода, а толпы людей при выходе за забор своего жилища не пугают своей повышенной концентрацией на каждый квадратный метр предстоящего пути.

Чтобы узнать динамику роста спроса на загородную недвижимость, эксперты Агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" провели исследование и поспешили узнать, чему же больше отдавали свои предпочтения москвичи при выборе загородной недвижимости. Проведя исследования, эксперты четко выделили тенденцию, которая лежит в общем русле развития загородного рынка жилой недвижимости, - а именно, смещение девелоперской активности в сторону более массовых форматов и ценовых сегментов. Как объяснил директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики агентства Иван Шульков, речь здесь идет о совершенно различных по функциональным и качественным характеристикам объектах. По его словам, это и проекты, предназначенные для постоянного проживания - таунхаусы и квартиры в малоэтажных жилых комплексах, а также поселки дачного формата, ориентированные на проведение выходных.

Так, аналитики агентства отмечают, что в последнее время значительно выросла доля жителей Москвы, относящихся к верхнему слою среднего класса, которые хотели бы постоянно проживать в более экологичном и менее густонаселенном пригороде. Однако, для многих из них вариант полноценного коттеджа пока недоступен в связи с его достаточно высокой ценой. Это привело к тому, что все более широкий слой потенциальных покупателей показывает интерес к проектам, ориентированным на постоянное проживание, но в форматах, предполагающих более доступный бюджет покупки - таунхаусы и квартиры в малоэтажных жилых комплексах.

В качестве несомненных плюсов последних объектов можно назвать то, что они представляют собой привлекательную альтернативу традиционным коттеджам с точки зрения цены. Кроме того, районы малоэтажной застройки (3-7 этажей) имеют значительно меньшую антропогенную нагрузку, так как плотность населения в таких районах ниже, чем в городских кварталах, что позволяет говорить о более комфортной среде обитания. Однако динамика появления новых проектов в этой области будет зависеть от темпов строительства современных автомобильных дорог, развязок, линий общественного транспорта и возведения бизнес парков на окраинах столицы.

Примечательно, что эксперты отметили одну интересную особенность: этим летом на рынке элитной загородной недвижимости четко прослеживается тенденция роста доли покупателей, использующих ипотечное кредитование, что, в принципе, нехарактерно для текущего состояния рынка ипотечного кредитования в России.

В свою очередь, с ростом благосостояния москвичей и популяризацией активного цивилизованного отдыха загородом, высокими темпами растет также спрос на покупку "дальних дач" в организованных коттеджных поселках на удалении 60 - 150 км от МКАД. Любовь москвичей к такому типу жилья уже привела к тому, что этот сегмент в последнее время растет достаточно бурными темпами. В пользу этого говорят следующие цифры: объем предложения по всем загородным направлениям за период с лета прошлого года по лето нынешнего года вырос в 3 раза, и составил около 3 000 коттеджей. И это не предел. По прогнозам экспертов, объем данного рынка за несколько лет может вырасти в разы, при условии социально-экономической стабильности в стране. Причем, по словам Ивана Шулькова, в дальнейшем, спрос будет тяготеть к проектам с более развитой спортивно-развлекательной инфраструктурой, расположенным в экологически чистых местах, на "большой воде", по направлениям с наилучшей транспортной составляющей. Речь, в частности, идет о таких направлениях, как Новорижское шоссе - Озернинское, Рузское, Верхнерузское, Яузское водохранилища, а также Симферопольское шоссе в районе р. Ока.

Что же касается всех предложений по коттеджам, существующих в настоящее время, то подавляющее большинство из них (около 80 проц.) сосредоточено в ценовом диапазоне от $100 000 до 400 000. Основной объем предложения коттеджей представляют собой дома площадью от 100 до 250 кв.м., имеющие, как правило, полевой участок площадью от 10 до 25 соток.

Однако в последнее время наблюдается также следующая тенденция: растет количество людей, которые имеют финансовые возможности для приобретения загородного дома дачного формата, однако не спешат этого делать, поскольку вообще не хотят обременять себя наличием дачи. Ведь покупка загородного домика влечет за собой последующее постоянное вложение достаточно большого количества дензнаков. Счастливому обладателю "домика в лесу" его наличие выльется в периодические коммунальные платежи, оплату охраны, а также немалые финансовые затраты на обустройство внутреннего убранства и благоустройство территории участка. Кроме того, многие же просто-напросто не хотят привязываться к конкретному месту и типу отдыха. Для этой аудитории наибольший интерес представляет краткосрочная и сезонная аренда коттеджей в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках.

Благодаря достаточно большому спросу на арендные домики в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках, а также ограниченность предложений в данном сегменте, в выходные дни отмечается их стопроцентная загрузка. В целом, значительной привлекательностью обладают проекты, расположенные на "большой воде" - Истринское, Иваньковское водохранилища, каскад водохранилищ Дмитровского направления. Наиболее известные варианты подобного вида жилья, которое предлагается для аренды, - это "Завидово", "Истра Holiday", "Lada Holiday", "Колкуново", "Яхрома", "Волен", "Царь-град - Спас Тешилово". Диапазон ставок аренды составляет 5 000 - 40 000 рублей в сутки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });