ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Оборонка" наращивает экспорт

Благодаря росту экспорта российский оборонпром за прошедший год улучшил свои позиции на мировом рынке, причем наибольший вклад внесли авиастроители

"Оборонка" наращивает экспорт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - По итогам рейтинга за 2007 г. сотни ведущих мировых производителей продукции военного назначения, опубликованного в августе американским военным изданием Defense News, крупнейший российский производитель вооружений концерн ПВО "Алмаз-Антей" улучшил свои позиции, переместившись на 24 место с 28-го ($2,89 млрд).

Компания "Сухой" поднялась сразу на 28 пунктов (на 37-е с 65-го). Благодаря рекордным продажам Су-30МК выручка компании за 2007 г. выросла более чем в два раза и превысила $1,9 миллиарда.

Также в рейтинг вошли "Иркут" (на 47 с 67-го), корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (на 50-е с 61-го), "Вертолеты России" (на 62-е с 74-го), Уфимское машиностроительное производственное объединение (на 72-е с 76-го), Аэрокосмическое оборудование (80 и 81 соответственно), КБ приборостроения (Тула, 81 и 91) и ММПП "Салют" (84 и 94).

"То, что в мировом рейтинге ста основных производителей оружия девять российских предприятий, показывает хороший потенциал нашей "оборонки". Причем практически все наши компании улучшили свои позиции в этом рейтинге, по сравнению с прошлым годом", - отметил директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов, комментируя Топ-100 от Defense News.

Успехи российского ОПК эксперты объясняют динамичным ростом российского экспорта оружия. По словам Руслана Пухова, Россия седьмой год подряд бьет экспортные рекорды и более половины выручки оборонных предприятий, которые вошли в этот рейтинг, обеспечиваются экспортными заказами. Особенно это видно на примере концерна ПВО "Алмаз-Антей" и на экспортных потоках компаний "Сухой" и "Иркут".

Рейтинг Defense News в отношении российского ОПК, однако, не совсем полон, поскольку "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил) наряду с корпорацией "МиГ" не подали данные за 2007 год.

"Перспективы улучшения позиций российских предприятий в этом рейтинге, в первую очередь, связаны с ростом государственного оборонного заказа", - считает эксперт. В частности, тот же концерн ПВО "Алмаз-Антей" в интересах российских ВС сейчас разворачивает серийное производство систем ПВО С-400.

"Думаю, по итогам миротворческой операции в Южной Осетии будут сделаны выводы, пересмотрена программа вооружений", - отметил Руслан Пухов. По его словам, будет сделан упор на высокоточное оружие, поэтому не исключено, что в перспективе улучшит свои позиции на мировом рынке и компания "Тактическое ракетное вооружение". У "Сухого" в дальнейшем также начнутся масштабные закупки самолета Су-35.

Первые строчки в рейтинге по-прежнему удерживают компании США - Lokheed Martin и Boeing. Английская "BAE Systems" следует третьей. Рынок США крупнейший внутренний рынок вооружений, при этом США остаются и самым крупным экспортером вооружений в мире. Так, скорее всего, будет в течение достаточно долгого времени, - полагает эксперт. Совокупная выручка девяти российских оборонных компаний списка пока находится примерно на уровне итальянской Finmeccanica ($10,6 млрд). Для сравнения выручка лидера Lokheed Martin составила за прошедший год $38,5 миллиардов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });