ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российская оборонка перевыполнила план

Владимир Путин объявил о том, что экспорт российских вооружений в уходящем году составит $14 млрд, контракты подписаны еще более чем на 15 миллиардов

Российская оборонка перевыполнила план
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Экспорт российских вооружений в этом году превысил план и составил 14 млрд долларов. Такие данные обнародовал Владимир Путин, побывавший в понедельник на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству в Москве.

По его словам, в текущем году страна выходит на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции, объем которых превысил 14 млрд долларов. Отметив, что план на год перевыполнен, глава государства назвал такие результаты позитивными.

Президент отметил, что конкурентная борьба в этом сегменте очень серьезная. "Чтобы преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение, представлять нашим производителям и разработчикам вооружения больше возможностей для демонстрации их научного и технического потенциала, продвигать информацию о новейших российских достижениях на специализированных выставках", - убежден глава государства.

Путин напомнил, что в России уже существуют несколько таких демонстрационных площадок, а в целом российские оборонные предприятия выставляют свою продукцию примерно на 20 крупнейших мировых выставках. Россия ежегодно принимает около десятка международных форумов, таких как авиакосмический салон МАКС, военно-морской салон в Санкт-Петербурге, выставка вооружений в Нижнем Тагиле.

"Необходимо постоянно повышать уровень организации такого рода мероприятий, последовательно развивать соответствующую инфраструктуру", - отметил президент, назвав такие выставки "отличной возможностью продемонстрировать реальные позиции, потенциал России как одного из лидеров глобального рынка вооружений, наладить взаимовыгодные контакты со смежными гражданскими отраслями, с отечественными деловыми кругами".

По его словам, в этом году отечественные предприятия ВПК заключили контрактов на продажу и обслуживание вооружений на более чем 15 миллиардов долларов. Глава государства отметил, что качественные изменения в системе ВТС позволяют рассчитывать на дальнейшее увеличение портфеля заказов в этой сфере.

"Наряду с традиционными поставками современных систем вооружения развиваются новые направления деятельности. Имею в виду, прежде всего, совместное производство продукции военного назначения и исследовательские разработки, - сказал он. - Такая кооперация с партнерами позволяет снижать издержки производства, повышать конкурентоспособность нашей продукции и создавать условия для выхода на рынки третьих стран".

Путин назвал очень важной и работу по восстановлению позиций России на рынке услуг по модернизации и ремонту военной техники. "Прежде всего, это важно для того, чтобы подтвердить нашу компетенцию, иметь возможность закрепиться на наших традиционных рынках, поучаствовать в ремонтах, модернизации - это тоже достаточно большой объем заказов", - отметил глава государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });