ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Усманов хочет быть в контакте

Алишер Усманов, снискавший лавры главного российского интернет-инвестора, намерен стать основным совладельцем крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте"

Усманов хочет быть в контакте
Скриншот со страницы "ВКонтакте"

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Сделка бизнесмена Алишера Усманова с акционерами соцсети "ВКонтакте" по поводу увеличению доли первого в компании может состояться уже в следующем году.

Как заявил Усманов в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу, переговоры ведутся со всеми акционерами "ВКонтакте". "Нас интересует любое увеличение доли в этой компании. Переговоры идут с перерывами и без перерывов, в них иногда вмешиваются третьи стороны, - сказал Усманов. - Но думаем, что в течение года достигнем цели".

Холдинг Mail.ru, контролируемый Усмановым, уже владеет 39,9% "ВКонтакте", и долгое время вел безуспешные переговоры об увеличении доли с другими совладельцами соцсети. Как следует из слов Усманова, теперь ситуация изменилась - и приобретателем "ВКонтакте" могут стать структуры самого бизнесмена, а не Mail.ru. Более того, Mail.ru может продать Усманову и свою долю в соцсети. "Увеличение доли Mail.ru в соцсети нецелесообразно, поскольку компании находятся на разных этапах развития и имеют различные корпоративные структуры", - заявил "Интерфаксу" источник, близкий к Усманову. Что касается возможного приобретения Усмановым 39,9% акций "ВКонтакте", которыми владеет Mail.ru, то, по его словам, решение о такой сделке должны принимать акционеры Mail.ru, не связанные с Усмановым (второй по величине акционер интернет-компании - южноафриканский медиахолдинг Naspers, у которого 35% голосов). Не исключено, что Усманов выкупит долю "ВКонтакте" у основателей соцсети, а Mail.ru сохранит свой 39,9%-ный пакет. Могут быть различные конфигурации сделки, отметил собеседник агентства. Также пока не ясны сроки ее завершения, сообщил он.

Усманов в интервью сообщил, что переговоры ведутся и с руководителем "ВКонтакте" Павлом Дуровым - о конфигурации его владения в компании. При этом бизнесмен подчеркнул, что он верит в Дурова, который "в ближайшие несколько лет, как минимум", должен заниматься развитием "ВКонтакте".

"ВКонтакте" - крупнейшая социальная сеть в русскоязычном сегменте интернета, имеет более 42 млн активных пользователей. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "В Контакте" на 100% принадлежит кипрской VK.Com Holdings Ltd. Контроль над ООО принадлежит ее основателям. Как сообщалось в аналитическом обзоре JP Morgan в августе прошлого года, более 60% сети разделены между семьей Мирилашвили (около 40%), П.Дуровым (12%) и финансовым директором "ВКонтакте" Львом Левиевым (8%).

Привлекательный, но спорный актив

Mail.ru впервые инвестировала во "ВКонтакте" в 2007 году, купив 24,99% за $16,3 млн, в 2010 году увеличила долю на 7,5%. В 2011 году Mail.ru реализовала опцион еще на 7,44%, доведя свой пакет до 39,99%. В рамках последней сделки "ВКонтакте" была оценена в $1,5 млрд.

Mail.ru неоднократно предпринимала попытки получить контроль над "ВКонтакте", однако эта идея встречала жесткий отпор со стороны других совладельцев соцсети, в основном П.Дурова. Однажды он разместил в своем твиттере фотографию, на которой демонстрирует непристойный жест, с подписью: "Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить "ВКонтакте". Усманов комментировал конфликт следующим образом: "Это противоречия между одним прекрасно одаренным программистом и менеджером (главой Mail.ru Дмитрием Гришиным - ИФ) и другим гениально одаренным молодым человеком (П.Дуровым - ИФ)".

Тем не менее, весной текущего года Mail.ru и "ВКонтакте" смогли договориться о сотрудничестве. Арбитром между амбициозными партнерами выступил сам Усманов. Mail.ru передала П.Дурову право голосования ее пакетом "ВКонтакте". Это событие участники рынка расценили как временный отказ Mail.ru от попыток увеличения доли в соцсети. Они предполагали, что договорившись о согласованном управлении "ВКонтакте", Mail.ru, возможно, не будет настаивать на получении 100%-ного пакета.

Тем более ранее компании и владельцам "ВКонтакте" не удалось договориться о цене. По неофициальным данным, для дальнейшего наращивания пакета Mail.ru во "ВКонтакте" основатели соцсети оценивали актив в $2,75 млрд. По оценкам аналитиков, справедливая оценка "ВКонтакте" не превышает $2 млрд.

Этой осенью переговоры Mail.ru с совладельцами "ВКонтакте" активизировались, компанию интересовало получение контроля, сообщали осенью "Интерфаксу" источники, близкие к Mail.ru. Впрочем, в начале декабря глава USM Advisors (управляет активами А.Усманова) Иван Стрешинский заявил, что Mail.ru может задуматься о выходе из капитала "ВКонтакте", отказавшись от попыток довести свою долю до контрольной. "ВКонтакте" будет процветать, только если по-прежнему будет управляться своим создателем Павлом Дуровым, сказал Стрешинский в интервью Bloomberg. "Увеличение доли и давление на Павла с целью сделать его частью такой корпорации, как Mail.ru, могут быть контрпродуктивными", - отметил он.

Будущий феномен

Интерес крупного бизнеса к "ВКонтакте" не случаен. В интервью телеканалу "Россия 24" Усманов отметил, что он в любом случае намерен стать акционером "ВКонтакте". "Я хочу быть им, - сказал он. - Я верю в компанию, и она обязательно будет феноменом российского интернета". "Mail.ru - состоявшаяся структура, во главе которой реально стоит ее создатель, это дает ему нужную мотивацию и он достигает огромных успехов, которые превосходят ожидания аналитиков уже в течение двух лет, - объяснил свою позицию о самостоятельности соцсети Усманов. - "ВКонтакте", как и Mail.ru, ценна тем, кто ее создал - такова специфика интернет-бизнеса на определенном этапе и в течение достаточно длинного времени".

По мнению бизнесмена, такие структуры зависят от своих создателей. В качестве примера такого влияния создателей на свои компании Усманов упомянул Стива Джобса (основатель Apple), Билла Гейтса (Microsoft) и других. "Точно также сейчас Mail.ru зависит от того, как ее создает дальше и как преобразует поддерживаемый акционерами Дмитрий Гришин, - подчеркнул Усманов. - "ВКонтакте" имеет такое же право как минимум в ближайшие несколько лет для того, чтобы Павел Дуров развивал эту компанию, а мы будем его всячески поддерживать". "Мы никогда не говорили, что хотим продавать доли "ВКонтакте" или Mail.ru, - заявил Усманов в свою очередь. - Мы говорим о вариантах развития "ВКонтакте" и, думаю, найдем оптимальный путь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });