ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Берлускони угрожает евро

24 и 25 февраля итальянцы будут выбирать новый парламент. Экономисты опасаются, что вероятное возвращение Сильвио Берлускони может потопить все усилия по борьбе с кризисом

Берлускони угрожает евро
Фото: Reuters

Рим. 21 февраля. FINMARKET.RU - 24-25 февраля пройдут выборы в Италии и рынки их боятся - игроков пугает риск возвращения Сильвио Берлускони в кресло премьера. Если это случится, Европу ждет новый кризис, а Италию - скандальные переговоры о программе помощи с ЕС и МВФ. Берлускони придется договариваться о ней с Ангелой Меркель и другими политиками, которые, по его мнению, в 2011 г. выгнали его с поста премьера Италии.

Но настоящий кризис в еврозоне случится, если Берлускони вдруг решит стать президентом страны.

Брунелло Роса из Фонда Нуриэля Рубини составил три сценария развития политической ситуации в Италии. Пока наиболее вероятный из них - это победа Демократической партии (PD), возглавляемой Пьером Луиджи Берсани. Вероятность этого "приличного" исхода - 55%.

Однако вероятность рисковых сценариев почти такая же - 45%. Если "Народ свободы" Сильвио Берлускони объединится с движением "Пяти звезд" Беппе Грилло, они получат контроль над Сенатом и поведут страну к новым выборам, которые подкинут Европе проблем уже этим летом.

Но все может быть еще хуже - с 10%-вероятностью Берлускони может получить контроль и над нижней палатой парламента, в этом случае Европу ждет сильнейший политический кризис уже в ближайшее время.

Отставка Папы Римского подорвала шансы Берлускони

Последние опросы показывают, что коалиция, которую возглавляет Берсани, лидирует с отрывом в 4-7% от коалиции, возглавляемой Берлускони.

  • Коалиция Берсани получает примерно 35% голосов против 30% у Берлускони.
  • Коалиция последнего итальянского премьера Марио Монти пользуется поддержкой 14% избирателей.
  • За движение "Пять звезд" готовы проголосовать 16%, а за "Гражданскую революцию" - 4%.

Пока Берсани пользуется большей поддержкой

Последние данные показывают, что рост популярности Берлускони резко остановился, хотя, возможно, это временное явление. Это совпало с отставкой Бенедикта XVI и популярным конкурсом песен в Италии.

Это неудивительно, ведь поддержка Берлускони напрямую зависит от времени, в течение которого его показывают по телевидению. Он подробно рассказывает о своем опыте руководства страной, о том, почему ему пришлось уйти в отставку, и о том, что он обещает сделать в будущем.

Еще один риск - это рост поддержки комика-популиста Беппе Грилло. Это связано с недавними коррупционными скандалами, например, вокруг банка Monte Paschi. Грилло обещает жестко бороться с коррупцией. Он может отобрать голоса именно у Демократической партии, что снизит ее шансы на победу.

Тревожно выглядит и количество людей, не определившихся, за кого голосовать, - их 25-30%. Значительный риск в том, что часть этих людей не хотела публично говорить о поддержке Берлускони, но на самом деле готова за него проголосовать. В прошлые годы реальная поддержка Берлускони всегда оказывалась выше прогнозов на несколько процентных пунктов.

Берсани сохраняет лидерство

Если риски резкого роста популярности Берлускони и Грилло не материализуются, то распределение мест в парламенте будет вполне безопасным для ЕС.

  • В Палате представителей партия, которая получила большинство на выборах, получает 55% мест. Это означает, что у коалиции Берсани будет 340 из 630 мест. Остальные разделят другие партии, включая "Гражданский выбор" Монти.
  • В Сенате места будут распределены, согласно результатам, полученным на региональным выборах. Если Берсани выиграет во всех регионах, то его партия получит 177 из 315 мест. Но Венето, Фриули-Венеция-Джулия и Сицилия традиционно преданны Берлускони - в них лидирует бывший премьер.
  • Берсани и Берлускони будут биться за Ломбардию, один из самых богатых регионов Италии. Он сможет стать для Берсани своего рода "Огайо", отдавшим победу Обаме на выборах в США в 2012 году. В этом случае Берсани обеспечено большинство в Сенате.
  • Если Берсани все-таки будет не хватать 10-15 мест в Сенате, то он может заключить договор с Марио Монти, который получит 27-35 мест. Вместе они смогут сформировать правительство.

Базовый сценарий (вероятность - 55%)

Берсани получает большинство в Палате представителей и заключает договор с Марио Монти, чтобы сформировать коалицию в Сенате.

Возможно, им будет не хватать нескольких голосов для формирования правительства. В этом случае Монти и Берсани будут пытаться переманить сенаторов из других партий и пожизненных сенаторов. Но вероятность, что такая коалиция будет существовать долго, весьма небольшая.

Реакция рынков

  • Именно этот сценарий уже заложен в стоимость итальянских бумаг и фондовых показателей. Спрэды по облигациям Италии и CDS к немецким облигациям снизился до 250-300 п.п. - премии в 50-60% более, чем достаточно, чтобы покрыть риски.
  • Если же Берсани получит больше голосов, чем ожидалось, то спрэды по 10-летним облигациям снизится до 200-250 б.п. Снизится доходность и по облигациям других стран еврозоны.
  • Если поддержка Берсани в Сенате будет слабой, то давление на облигации будет постепенно расти - инвесторов будет пугать растущее напряжение в правительстве. В этом случае в облигации стран периферии и Италии лучше не вкладываться.

Рисковый сценарий 1 (вероятность - 35%)

Берлускони не получает контроль над нижней палатой парламента, зато получает достаточно мест, чтобы блокировать создание коалиции в Сенате.

  • Возможно создание правительства технократов, что позволит провести в мае президентские выборы и даже изменить текущее избирательное законодательство.
  • Кроме того, возможно создание большой коалиции из всех партий - именно такая создала правительство Марио Монти. Однако Берсани заявил, что не вступит в коалицию с Берлускони.
  • Наиболее вероятный вариант - проведение выборов в течение 6 месяцев.

Реакция рынков

  • Рынок ждет долгий период волатильности. Новые выборы пройдут лишь в июне, а правительство не сможет быть создано до июля.
  • Как раз на этот период выпадает сезон отпусков. Это означает, что решения не будут приниматься до начала сентября.
  • Итальянские облигации переживут нелегкие времена. Но если не будет других негативных событий, то Италии вряд ли придется обращаться за помощью к ЕС и МВФ.
  • Однако если в США зайдут в тупик переговоры о потолке госдолга или случится геополитический кризис, вроде войны Израиля с Ираном, рынок захочет проверить, насколько надежна программа OMT от ЕЦБ.

Рисковый сценарий 2 (вероятность - 10%)

Пара десятков тысяч итальянцев в последний момент решат проголосовать за Берлускони. В итоге, он получит большинство и в нижней палате, и в Сенате. У него появится шанс стать премьером, даже несмотря на протесты всех европейских лидеров.

Если победа Берлускони будет внушительной, то он сможет претендовать на кресло президента в мае. Но вероятность этого - всего 5%.

Реакция рынков

  • Это самый опасный сценарий, ведь мировые и европейские лидеры не доверяют Берлускони. Ему будет очень сложно управлять страной и заручиться поддержка коллег по ЕС.
  • В этом случае начнется распродажа итальянских облигаций. Берлускони придется обратиться за помощью к ЕС и ЕЦБ, причем обсуждать программу помощи он будет с теми же людьми, которых обвиняет в том, что они отстранили его от власти.
  • Европейская периферия вновь станет очень опасным местом для инвесторов. Они снова будут бояться выхода Греции из еврозоны. Рынки будут падать и остановить его сможет только президент Италии Джорджо Наполитано, если уговорит Берлускони остаться лидером коалиции и не претендовать на место премьера.
  • Но если у Берлускони будет широкая поддержка избирателей, и он сможет занять президентское кресло в мае, то Европу ждут не лучшие времена. Риски вырастут для всего европроекта. Берлускони и международное сообщество будут втянуты в игру, которая неизвестно, чем закончится.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });