ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кипрская конфискация обернется потерями

Во вторник решение о "помощи" Кипру вкладчиками банков страны одобрит местный парламент. Экономисты в панике - кризис в еврозоне может разбушеваться с новой силой. Русские могут потерять на острове десятки миллиардов

Кипрская конфискация обернется потерями
Фото: Reuters

Никосия. 18 марта. FINMARKET.RU - Европейские лидеры и МВФ разработали скандальный план помощи Кипру - половину программы оплатят держатели депозитов в местных банках, в том числе русские любители кипрских низких налогов.

Экономисты уверены, что хуже такого решения вообще ничего быть не может - киприоты, а вслед за ними испанцы, итальянцы, ирландцы и другие жители пострадавших стран совершенно оправданно решат, что их депозиты в национальных банках ничем не защищены и начнут массово переводить свои деньги в немецкие банки. Это может стать началом конца европейской банковской системы.

Заставить иностранцев, в том числе россиян, заплатить за помощь Кипру может быть и справедливо, но держатели мелких депозитов уж точно ни в чем не виноваты: они просто вкладывали средства в банки своей страны. Это стратегическая ошибка - европейцы создали опасный прецедент для снижения доверия ко всей европейской финансовой и политической системе.

Решение уже раскритиковало рейтинговое агентство Moodys: потери владельцев депозитов в агентстве будут рассматривать как дефолт кипрских банков. Президент России Владимир Путин назвал план помощи Кипру "несправедливым, непрофессиональным и опасным".

Вечером в понедельник кипрские парламентарии отказались поддержать план ЕС, но, очевидно, скоро уступят давлению Брюсселя. Между кредиторами и властями Кипра идет ожесточенная торговля - киприоты хотят вывести из под действия единовременного налога мелкие влкады до 20 тысяч евро, и снизить размер налога на вклады от 20 до 100 тысяч евро. После провала голосования в парламенте острова президент Кипра Никос Анастасиадис через национальные СМИ передал "привет" канцлеру Германии Ангеле Меркель и сообщил, что в нынешнем виде закон не получит поддержку у депутатов.

О чем договорились европейцы

ЕС и МВФ смогли договориться о помощи Кипру - это решение они принимали почти год.

  • Общий объем помощи Кипру составит порядка 17 млрд евро - это примерно равно ВВП страны. Если бы деньги были выданы в кредит, госдолг к ВВП Кипра в этом случае вырос бы с нынешних 90% до 140% ВВП. Обслуживать такой огромный долг экономика Кипра не способна.
  • Германия и МВФ отказались предоставить Кипру всю сумму целиком, чтобы "не нанести удар по хрупким финансам страны". Кредиторы предоставят Кипру лишь 10 млрд евро.
  • Остальные средства Кипр получит с помощью дополнительного налога на банковские депозиты. На депозиты до 100 000 евро будет введен одноразовый налог в 6,75%, а на депозиты на сумму свыше 100 000 евро - в 9,9%. Этого прямо потребовали Германия и другие страны, поддерживающие ее политику. Это позволит Кипру выручить 5,8 млрд евро без создания новых долгов.
  • Во вторник на Кипре объявят банковские каникулы - это необходимо, чтобы избежать резкого оттока депозитов.
  • Эта мера, однако, может не пройти в парламенте страны. Поэтому в воскресенье президент Кипра Никос Анастасиадис обсуждал в Брюсселе возможность снизить ущерб для держателей мелких депозитов, пишет Financial Times.

Правильное название для этого "налога" - "конфискация", уверен Чарльз Виплош, профессор экономики Высшего института международных исследований в Женеве. На Кипре, как и везде в ЕС, полная гарантия по депозитам составляют 100 000 евро. Теперь держателям депозитов заявили, что условия изменились - нравится им это или нет. Это нарушает права собственности и разрушает систему гарантий депозитов во всей Европе.

Решение по Кипру стало результатом анализа неудачного опыта помощи Ирландии, которая долгое время была самым популярным и респектабельным европейским офшором. В 2008 году правительство страны предоставило суверенную гарантию по всем депозитам, это привело к резкому росту госдолга страны - Ирландию пришлось спасать на деньги ЕС.

Несмотря на то, что помощь Кипру выглядит иначе, чем в Греции, остров все равно ждут программы жесткой экономии, сокращение ВВП и рост госдолга к ВВП, прогнозирует Виплош. Безработица взлетит до небес, вместе с этим в стране придет социальная и политическая напряженность, а это может стать основой для роста популистских партий.

Три сценария для Европы: от спокойствия до полной катастрофы

Виплош ссылается на опыт Аргентины 2001 года: тогда депозиты были заморожены практически на год в рамках "плана Корралито", чтобы избежать их резкого оттока - это так разозлило аргентинцев, что за год два правительства ушли в отставку. Конечно, вряд ли на Кипре депозиты будут заморожены на такое долгое время.

Виплош разработал три сценария для Кипра и Европы в целом. Депозиты на Кипре сейчас фактически заморожены - это должно предотвратить отток депозитов до введения налога.

  • Вкладчики сохранят спокойствие. Вкладчики банков Кипра примут налог и оставят свои деньги на счетах. Жители других европейских стран решат, что Кипр - это исключение из правил. Паники и массового оттока депозитов не будет.
  • Ограниченная паника. Держатели депозитов в банках Кипра посчитают, что, если политики один раз решили забрать часть их денег, то ничего не мешает им сделать это еще раз через какое-то время. Как только депозиты будут разморожены, клиенты банков начнут снимать деньги.
  • Банковские активы представляют 900% ВВП Кипра. В этом случае нет ни малейшего шанса спасти кипрские банки. А если европейцы одолжат Кипру еще денег, то в итоге резко вырастет госдолг - именно этого все хотят избежать.
  • Спасти банковскую систему Кипра сможет ЕЦБ. Для регулятора это было бы не так дорого, даже если он понесет потери: все активы киприотских банков представляют лишь 0,2% ВВП Еврозоны и 0,5% баланса ЕЦБ. Но ЕЦБ не контролирует процесс помощи Кипру, а общеевропейская система разрешения кризисов пока не готова.
  • Европейские политики уверены, что кризис на Кипре был удачно разрешен. Но это лишь иллюзия: даже если оттока депозитов не произойдет, Кипр все равно остается в затруднительном положении.
  • Общеевропейская паника. Катастрофа случится, если кризис на Кипре станет общеевропейским. Держатели депозитов в других проблемных странах, например, Италии и Испании, обратят внимание на то, как обошлись с вкладчиками киприотских банков. Крах экономики Кипра сразу же станет второстепенной проблемой.
  • Все составляющие кризиса уже на месте: логично снять свои деньги, чтобы избежать подобного налога в будущем или еще какой-нибудь конфискации. Как только первые депозиты будут сняты, начнется их массовый отток. Банковская система проблемных стран окажется в кризисе и политикам придется действовать по сценарию Кипра. То, что осталось на депозитах, будет обложено налогами.

Никто не доволен решением европейцев

Экономисты в Европе и США жестко критикуют решение властей ЕС.

Пол Кругман, экономист: На этой неделе начнется отток депозитов

Ясно, почему это было сделано: Кипр является убежищем для активов российских бизнесменов, он, подобно Исландии, имеет слишком большой банковский сектор, а спасение без сокращения депозитов будет считаться спасением не только Кипра, но и русских.

Но проблема в том, что деньги потеряют не только богатые иностранцы, но и мелкие внутренние вкладчики - для них ущерб меньше, но все равно значительный. Это похоже на огромный неоновый знак на итальянском и греческом: "Время забирать свои депозиты!".

Хьюго Диксон, Reuters: Надо было списать лишь средства иностранцев

Конфискация депозитов в Кипре создает плохой прецедент. Введение налога в 6,75% на держателей застрахованных депозитов, или даже 3%, как обсуждалось утром в понедельник, - это способ легализованного ограбления банка. Кипр вместо этого должен был ввести больший налог на незастрахованных держателей депозитов и не трогать мелких вкладчиков.

Изъятие денег вкладчиков подорвет доверие к банкам. Удар будет нанесен и по правительству, так как Никосия, теоретически, гарантирует все депозиты до 100 000 евро. Мелких вкладчиков нужно поощрять, а не наказывать.

Inside Greece: Кипр - это точки невозврата Европы

Решение Еврогруппы может стать поворотным моментом в еврокризисе. Последствия этого решения распространятся далеко за пределами средиземноморского острова.

Экономисты ведут дебаты о том, было ли это решение правильным или нет. Те, кто против, говорят о рисках распространения кризиса на другие страны еврозоны, страдающие от экономических проблем. Те, кто на стороне Еврогруппы, уверены, что держатели депозитов на Кипре получали большой процент, и должны быть готовы к рискам.

Но все забывают, что это решение принимается не в экономическом или финансовом вакууме. Стоит посмотреть на политические изменения в Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии, чтобы понять, что в еврозоне все меньше лидеров, которые поддерживают принимаемые решения.

Никос Анастасиадис теперь должен объяснить своим избирателям, почему он принял решение о налоге на банковские депозиты, которое еще две недели назад не поддерживал. Еще до возвращения Анастасиадиса из Брюсселя его оппоненты требовали проведения референдума по налогу, а некоторые - даже новых выборов.

Он должен будет объяснить, почему мелкие вкладчики будут платить налог, похожий на тот, что изначально требовали для спасения экономики острова от российских олигархов. А также почему система страхования депозитов больше не работает.

Будет ошибкой полагать, что последствия ограничатся Кипром.

Иван Чакаров, "Ренессанс Капитал": для России ущерб будет не таким уж и большим

Есть четыре основных канала, по которым Россия может пострадать от программы помощи Кипру.

  • В первую очередь, это прямой удар, который будет нанесен российским держателям депозитов. По оценке Moody's, потери при их полной заморозке составили бы $19 млрд.
  • Во-вторых, под ударом окажутся средства российских банков, которые они вложили в банки Кипра ($12 млрд, по оценке Moody's).
  • В-третьих, из-за возможного введения контроля над потоками капитала могут пострадать еще $40 млрд, которые российские банки выдали кипрскими компаниям российского происхождения.
  • Четвертый канал - рост рыночной неопределенности, от которого могут пострадать развивающиеся рынки вроде России.

Потери через первые три канала довольно легко оценить, так как они практически прямые. С потерями через четвертый канал сложнее.

  • Введение 10%ного налога будет стоить $1,9 млрд для небанковских депозитов - это 0,09% ВВП России 2012 года. А также $1,2 млрд для депозитов, сделанных банками и связанными структурами, - это 0,06% ВВП 2012 года. Общий ущерб составит 0,15% - это небольшие потери, с точки зрения российской макроэкономики.
  • Потери могут оказаться серьезными, до 2% ВВП, если Кипр введет контроль над капиталом. Налог никак не повлияет на $40 млрд кредитов выданных российскими банками российским же компаниям на Кипре. Но если Кипр введет ограничения на потоки капитала, то российские банки понесут значительные убытки.
  • Рост напряженности на рынках приведет к давлению на рубль и местные облигации, но давление будет смягчено из-за реакции рынков на назначение главой ЦБ Эльвиры Набиуллиной, настроенной "по-голубиному". Индекс ММВБ, к 15.30 по московскому времени, просел на 2,5%.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });