ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кипр стал эпицентром европейского кризиса

19 марта. FINMARKET.RU - Кипр стал эпицентром европейского кризиса из-за решения о разовом списании средств с депозитов в кипрских банках, выполнение которого необходимо для получения страной помощи Европейского союза и Международного валютного фонда в размере 10 млрд евро, пишет MarketWatch.

Министры финансов государств еврозоны по итогам прошедшей в понедельник вечером телеконференции подтвердили требование о привлечении Кипром 5,8 млрд евро за счет единовременного списания средств с депозитов, однако дали понять, что решение об изменении структуры списаний остается за кипрскими властями.

Первоначально было объявлено о введении одноразового налога со ставкой 6,75% на вклады ниже 100 тыс. евро и 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, однако Еврогруппа заявила, что считает допустимым повышение налога на крупные вклады и понижение на небольшие депозиты при условии, что властям удастся собрать согласованную сумму.

По данным RBC Capital Markets, Кипр рассматривает возможность изменения ставок разового списания: для депозитов менее 100 тыс. евро ставка составит 3%, от 100 тыс. евро до 500 тыс. евро - 10%, свыше 500 тыс. евро - 15%. Помимо этого, кипрские власти обсуждают освобождение от налога депозитов до 20-25 тыс. евро, отмечают эксперты.

Ключевым событием во вторник станет экстренное заседание кипрского парламента, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады. Заседание, которое первоначально было назначено на понедельник, было перенесено на вторник 16:00 по местному времени (18:00 мск).

По данным зарубежных СМИ, ссылающихся на представителя правительства Кипра Христоса Стилианидеса, кипрские законодатели, вероятнее всего, не примут законопроект о разовом налоге во вторник.

В том случае, если парламент страны не сможет принять законопроект, Кипр не получит помощи и столкнется с дефолтом, отмечают эксперты. Это может спровоцировать быстрое ухудшение ситуации и в худшем случае привести к выходу страны из еврозоны, что вновь поставит под угрозу будущее всего валютного блока.

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил во вторник, что у Еврогруппы нет "плана Б" для Кипра, и правительству страны необходимо взять на себя ответственность за решение поставленных задач.

"Я не думаю о "плане Б", у нас есть лишь "план A", - заявил он. - Еврогруппа готова рассмотреть предложения о введении прогрессивной ставки налога на депозиты и защиту вкладов размером менее 100 тыс. евро".

Кипрские банки, которые были закрытые в понедельник в связи с государственным праздником, не будут работать ни во вторник, ни в среду.

Между тем, банкам предписано пополнять банкоматы денежными средствами, заявила представитель кипрского ЦБ Алики Стилиану в интервью государственному новостному агентству Cyprus News Agency (CNA).

По данным CNA, банкоматы будут работать в нормальном режиме как 19 марта, так и 20 марта.

Рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр с "негативным" прогнозом рейтинги кипрских банков - Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank, отметив риски для финкомпаний, которые влечет за собой введение властями страны единовременного налога на депозиты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });