ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Банк Японии увеличит объемы покупки активов и перейдет на выкуп долгосрочных гособлигаций

3 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня начинается двухдневное заседание Банка Японии в новом составе.

В середине марта Масааки Сиракава оставил пост главы Банка Японии, а на его место парламент страны утвердил Харухико Куроду - сторонника агрессивного монетарного стимулирования экономики. Экономисты ожидают, что после смены руководства ЦБ страны предпримет активные действия.

В частности, аналитики, опрошенные CNBC, ожидают, что по итогам апрельского заседания Банк Японии увеличит программу покупки активов и перейдет на выкуп средне- и долгосрочных гособлигаций (от 5 лет).

Х.Курода неоднократно подтверждал намерение сделать все возможное, чтобы положить конец дефляции в Японии, которая длится уже полтора десятилетия, и вывести экономику страны на темпы роста потребительских цен в 2% в течение двух лет. Новый глава японского ЦБ планирует достичь целевого показателя путем расширения объемов программы покупки активов, а также за счет изменения структуры этой программы. 26 марта Х.Курода заявил о том, что ЦБ рассматривает переход на покупку гособлигаций с более чем 3-летним сроком обращения. При этом он не исключил и другие возможные меры.

Предыдущее руководство Банка Японии считало, что ограничение конечных объемов программы покупки различных активов может быть снято лишь в начале 2014 года. Некоторые аналитики полагают, что Х.Курода может изменить данную позицию ЦБ. Хотя эксперты расходятся во мнении относительно того, на какую величину может быть увеличена программа с действующих 101 трлн иен ($1 трлн), однако все они полагают, что Банк Японии будет делать шаги в направлении усиления стимулирования.

Премьер Японии Синдзо Абэ заявил во вторник, что ЦБ не следует добиваться ускорения инфляции до целевого уровня любой ценой. Он отметил, что уровень в 2% годовой инфляции может и не быть достигнут в случае изменения ситуации в мировой экономике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });