ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Австрия хочет сохранить тайну банковских вкладов

9 апреля. FINMARKET.RU - В борьбе с "налоговыми оазисами" Еврокомиссия усиливает давление на Люксембург и Австрию, пишет "Немецкая волна". Эти страны долгие годы блокируют реформу ЕС о взимании налогов с процентов по вкладам. Основные положения этой реформы, закрепленные законодательными актами Евросоюза, требуют открытости при предоставлении информации о доходах с процентов на банковских счетах зарубежных вкладчиков.

Как ранее сообщалось, в воскресенье министр финансов Люксембурга Люк Фриден объявил, что его страна может смягчить принципы сохранения банковской тайны и пойти на более тесный обмен информацией о депозитных вкладах в своих банках с зарубежными налоговыми службами. После этого Еврокомиссия вновь обратила внимание на позицию Вены.

Если Австрия будет и далее противиться "неизбежному прогрессу, ведущему к большей прозрачности в банковском секторе, она окажется в шатком положении", цитирует агентство Reuters еврокомиссара по налогообложению Альгирдаса Семету, выступившего 8 апреля в Брюсселе.

В ответ министр финансов Австрии Мария Фектер пообещала и впредь, "как львица, сражаться за сохранение банковской тайны". "Евросоюз хочет добиться автоматического обмена информацией о банковских счетах. Мы его отвергаем. Подобный обмен приведет к созданию в Европе кладбища данных, но никак не увеличит доход от налогов. Наша система более эффективна", - заявила Фектер в интервью газете Osterreich.

Общеевропейский обмен банковскими данными предусматривает передачу информации о доходах от банковских вкладов зарубежным налоговым службам. Австрия защищает политику сохранения банковской тайны, взимая при этом налог на дивиденты иностранных вкладчиков и переводя часть суммы в страну, гражданами которой являются владельцы депозитов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });