ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума приняла во втором чтении поправки об упрощенном расторжении госконтрактов в одностороннем порядке

14 мая. FINMARKET.RU - Сегодня на пленарном заседании Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в закон о госзакупках, предусматривающие возможность одностороннего расторжения контрактов по инициативе заказчиков и поставщиков.

Действующий закон о госзакупках дополняется главой "Расторжение контракта в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта".

В соответствии с новыми нормами заказчик или исполнитель контракта будет вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством, если такая возможность была предусмотрена этим контрактом при его заключении. В настоящее время расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или по решению суда. Вместе с тем действующее гражданское законодательство предусматривает возможность расторжения контрактов в одностороннем порядке в случаях нарушения существенных условий контракта.

Заказчик вправе провести экспертизу поставленных товаров или выполненных работ до принятия решения об отказе от контракта. Выбор экспертов и экспертных организаций осуществляется в соответствии с законом о госзакупках. В этом случае решение об одностороннем расторжении может быть принято, если по результатам экспертизы будут подтверждены нарушения условий контракта.

Решение заказчика об одностороннем расторжении размещается на официальном сайте и направляется исполнителю по почте, а также другими способами связи. Решение об отказе вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления. Датой надлежащего уведомления признается дата получения подтверждения о вручении исполнителю решения либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика по почтовому адресу.

Заказчик обязан отменить не вступившее в силе решение, если в течение этих 10 дней исполнитель контракта устранил нарушение. Это правило не применяется, если исполнитель повторно нарушил условия контракта.

Кроме того, заказчик обязан принять решение об одностороннем расторжении контракта, если установлено, что исполнитель не соответствует требованиям к участникам торгов или он предоставил неверную информацию о себе.

Информация об исполнителе, с которым расторгнут контракт в одностороннем порядке, размещается в реестре недобросовестных поставщиков.

Исполнители при одностороннем отказе по их инициативе уведомляют заказчика в аналогичном порядке. Решение вступает в силу также в течение 10 дней. Он также обязан отменить не вступившее в силу решение, если устранены нарушения. При этом в документе не прописаны конкретные основания, по которым исполнитель отказывается от исполнения контракта.

При расторжении контракта в одностороннем порядке сторона вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });