ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ФАС признала "Распадскую" злоупотребившей доминирующим положением на рынке коксующегося угля

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в пятницу признала ООО "Распадский уголь" (входит в группу ОАО "Распадская") нарушившим закон о защите конкуренции в части злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке коксующегося угля, говорится в сообщении ФАС.

При расчете штрафа ФАС будет учитывать оказанное компанией содействие в проведении расследования и меры по устранению нарушения. В частности, ФАС учтет факт добровольного снижения ООО "Распадский уголь" цен на коксующийся уголь до 5,3 тыс. рублей за тонну, стабильность поставок потребителям, а также наличие долгосрочных договоров по поставкам коксующегося угля сроком до 5 лет.

ФАС возбудила дела в отношении ООО "Распадский уголь" в июле, одновременно с делом против ООО "Евраз Холдинг" (входит в Evraz Group). По мнению ФАС, эти компании установили на внутреннем рынке монопольно высокую цену на коксующийся уголь, навязывали контрагентам невыгодные условия, устанавливали различные цены для потребителей на внутреннем и внешнем рынках, а также создавали дискриминационные условия для потребителей на внутреннем рынке.

Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ООО "Распадский уголь" выразилось в установлении и поддержании на внутреннем рынке монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей марок ГЖ и ГЖО. Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС в связи с ростом цен, показал, что цены существенно начали расти с последнего квартала 2007 года.

В соответствии с КоАП, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение штрафа от 1% до 15% размера суммарной выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за предшествующий год.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что штраф в отношении "Распадского угля" будет аналогичен санкциям в отношении "Мечела", который антимонопольная служба также уличила в установлении монопольных цен. ФАС обязала "Мечел" выплатить штраф в размере 5% выручки от продаж коксующегося угля за 2007 год и снизить цены на коксующийся уголь на 15%. Цены "Распадской" были изначально ниже цен "Мечела", и ФАС обяжет компанию довести их до экономически обоснованного уровня, сопоставимого с ценами "Мечела".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });