ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия пока в отстающих в G8 по "открытым данным"

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Россия занимает последнее место среди стран "группы восьми" по уровню раскрытия государственной информации в форме открытых данных, свидетельствует глобальный рейтинг, подготовленный Фондом открытых знаний (Open Knowledge Foundation).

Россия получила по итогам последней международной Переписи открытых данных (Open Data Census) 5 баллов из максимально возможных 6 только за открытость данных о госрасходах и почтовых индексах, 4 - за данные о госбюджете, а вот по остальным направлениям - двойки, тройки и единицы.

Оценка в 6 баллов соответствует наличию информации в открытом формате, с возможностью ее выгрузки и использования всеми желающими без каких-либо ограничений.

Первые строчки в рейтинге занимают США и Великобритания (54 и 51 балл из 60 возможных), замыкают список Германия, Италия и Россия (41, 39 и 30 баллов соответственно)

В ходе переписи эксперты оценивали доступность открытых данных всего по десяти ключевым направлениям: результаты выборов, госбюджет, госрасходы с максимальной детализацией, регистрационные данные компаний, картографическая информация, национальная статистика, расписание транспорта, законодательство, база данных почтовых индексов, данные по основным источникам загрязнений.

Тема открытых данных и прозрачности государственного управления станет одной из основных на открывающемся 17 июня саммите G8 в Северной Ирландии.

Авторы Переписи считают, что всем странам "восьмерки", в том числе лидерам, еще предстоит проделать большую работу по раскрытию важной информации в форме открытых данных.

Так, ни одна из стран "восьмерки" пока не заслужила наивысшей оценки по уровню открытости регистрационных данных компаний. Полные данные о почтовых отделениях, необходимые для практически любых приложений и сервисов, имеющих дело с адресной информацией, также являются закрытыми во всех странах G8 за исключением Германии.

В пресс-релизе Фонда отмечается важность полного раскрытия данных о юрлицах, так как многие большие корпорации часто представляют собой непрозрачные сети из тысяч взаимосвязанных компаний, что облегчает сокрытие и перемещение денег.

"Российская Федерация является единственной страной "Большой восьмерки", которая не опубликовала ни одного набора открытых данных из всего списка проинспектированных наборов данных", - констатируют авторы исследования.

Директор НП "Информационная культура" и член российского Совета по открытым данным Иван Бегтин считает, что "России предстоит долгий путь к открытости, и придется приложить немало усилий для обеспечения реальной открытости государства".

Открытые данные - это информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым").

Открытые данные, как показал опыта США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

В России президент Владимир Путин обязал госорганы обеспечить раскрытие данных в открытом формате к 15 июля 2013 года. Координирует эту работу Совет по открытым данным, возглавляемый министром РФ Михаилом Абызовым.

Open Knowledge Foundation - глобальное движение за раскрытие свободно используемых открытых данных, в том числе государственной информации, результатов научных исследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });