ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Путин одобрил бизнес-амнистию

Президент, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, одобрил идею амнистии предпринимателей, находящихся за решеткой, и запустил процесс очередного изменения Конституции - Высший Арбитражный и Верховный суды будут объединены

Путин одобрил бизнес-амнистию
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 21 июня. FINMARKET.RU - Питерский форум - по традиции "президентское" мероприятие, а выступление главы государства всегда воспринималось как "программное". В пятницу в докладе главы государства прозвучали и неожиданные, и ожидаемые новации.

ВАС и ВС могут объединить

"В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления, предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший Арбитражный суд.

Для этого будет необходимо внести поправки в Конституцию России. Вопрос серьезный. Нужно все тщательно продумать и взвесить".

Президент обратился к своей администрации, представителям органов судейского сообщества, парламента объединить усилия в этой работе. "Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии (Госдумы). Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - сказал Путин.

Экономической амнистии дан "зеленый свет"

Президент также сообщил, что собирается попросить Госдуму рассмотреть и поддержать до летних каникул подготовленный проект постановления об экономической амнистии.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул.

В вопросах амнистии нельзя было торопиться и, в том числе, допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности - рейдеры или фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры.

В соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята.

Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей.

Это возможность "перезагрузить" широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространств для предпринимательской инициативы. И в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства".

Основные "программные" заявления, озвученные Путиным в докладе на ПМЭФ

  • Стратегический курс в экономике неизменен независимо от кадровых перестановок.
  • Государство не планирует повышать налоговую нагрузку на бизнес, несмотря на сложности бюджета.
  • Менеджменту госкомпаний будут установлены критерии эффективности.
  • Необходимо обеспечить надежную защиту прав потребителей финансовых услуг.
  • Банкам надо дать возможность снизить риски и издержки.
  • Необходим комплекс мер для повышения доступности кредитов.
  • Необходимо создать налоговые стимулы для долгосрочных инвестиций граждан на рынке капитала.
  • Государство не планирует повышать налоговую нагрузку на бизнес, несмотря на сложности бюджета.
  • Необходимо создать налоговые стимулы для долгосрочных инвестиций граждан на рынке капитала.
  • Приватизационные сделки будут проходить на российских площадках.
  • Госактивы будут продавать по справедливым ценам.
  • Гарантии пенсионных накоплений помогут снять ограничения на инвестиции в долгосрочные проекты.
  • Разрешить иноинвесторам участвовать в инфраструктурных проектах, реализуемых на средства ФНБ.
  • Рост регулируемых тарифов монополий с 2014 года не должен превышать инфляцию.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });