ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Страхи планеты

Исследовательская компания Pew Research составила рейтинг страхов граждан разных стран мира. В США, Европе и России серьезной угрозой считают исламских экстремистов. А вот "китайская угроза" никого не беспокоит

Страхи планеты
Фото: ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 26 июня. FINAMRKET.RU - Специалисты Pew Research решили узнать, чего боятся жители разных регионов и стран мира. Они сформулировали восемь главных опасностей для человечества, а потом провели опрос в 39 странах. В рамках опроса люди выбирали, что из составленного Pew Research списка пугает их больше всего:

  • Глобальное потепление,
  • Финансовая нестабильность,
  • Радикально настроенные исламисты,
  • Иранская ядерная программа,
  • Испытания ядерного оружия в Северной Кореи,
  • Гегемония США,
  • Растущее влияние Китая,
  • Политическая нестабильность в Пакистане

.

Оказалось, что в мире есть как общечеловеческие, так и региональные страхи.

Россиян больше всего пугают террористы

Удивительно, но уровень тревожности в России не так высок, как в других странах Европы. Самый большой страх - это исламские экстремисты. Беспокоит жителей России и экономический кризис. Но по сравнению с Европой процент граждан страны, переживающих за финансовую стабильность, меньше.

Европу беспокоит кризис

Главный страх Европы - рецессия. Только в Германии, где экономическое положение относительно неплохое, граждане в первую очередь боятся террористов.

Американцы боятся людей, а канадцы природу

Граждан США пугают геополитические факторы - Иран, Северная Корея и террористы. А жители Канады, известные своей любовью к природе, в первую очередь переживают о климатических изменениях.

На Ближнем Востоке все спокойно

На Ближнем Востоке люди вообще не склонны драматизировать ситуацию. Только израильтяне по понятным причинам крайне тревожно воспринимают ядерную программу Ирана. В типичной ближневосточной стране уровень тревожности находится на том же уровне, что и в Турции - менее 50% населения испытывает страх по какому-либо поводу. Впрочем, исследование проводилось в марте 2013 года, а в июне в стране начались массовые протесты. Вполне возможно, что жители Ближнего Востока попросту не рассказали социологам о своих страхах.

Азию и Латинскую Америку пугает изменение климата

В Азии и Латинской Америке больше всего переживают из-за глобального потепления. Исключением является Южная Корея, где граждан больше всего пугает ядерная программа северного соседа.

Африканцев тоже пугает кризис

Как ни странно, находясь на разном уровне экономического развития с Европой, африканцы считают важными теже угрозы, что и европейцы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });