ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

При строительстве кораблей для ВМФ России ОСК сталкивается с несвоевременными поставками комплексов оружия

1 июля. FINMARKET.RU - При строительстве кораблей для ВМФ России предприятия-головники из Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) нередко не могут выполнить свои обязательства по их передаче флоту из-за задержек с поставками комплексов оружия, заявил в понедельник журналистам в канун Международного военно-морского салона (МВМС-2013) директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов.

"Приведу красноречивый пример. Почему в прошлом году не были сданы флоту корветы проекта 20380 "Бойкий" и "Стойкий"? Да просто потому, что на корвет "Бойкий" артиллерийская установка А190 была поставлена только в 20-х числах декабря 2012 года", - сообщил А.Шлемов.

"В итоге мы не смогли сдать уже почти законченный корабль, который был полностью готов как платформа", - сказал он.

"Таких примеров множество, и лишь кардинальное решение этого вопроса позволит нам четко укладываться в установленные сроки сдачи кораблей", - полагает представитель ОСК.

А.Шлемов сообщил, что "в рамках разработки плана работы Военно-промышленной комиссии (ВПК) на второе полугодие 2013 года ОСК представила собственное предложение". "Суть его в том, что мы считаем целесообразным провести заседание ВПК по теме состояния разработки и поставок комплексов оружия и вооружения для кораблей Военно-морского флота. Предложение направлено и в ВПК при правительстве РФ, и в профильный департамент Минпромторга", - отметил он.

По оценке А.Шлемова, "сегодня строительство и сдача флоту кораблей (а к ним, в первую очередь, относятся атомные и неатомные подводные лодки, корабли первого и второго рангов; вспомогательные суда или суда специального назначения я бы пока сюда не включал: у них может быть своя специфика) не определяются исключительно головными исполнителями - предприятиями ОСК, КБ-проектантами и заводами-строителями, а зависят от слаженной работы всей кооперации оборонно-промышленного комплекса России".

"В составе ОСК нет поставщиков, и влияния корпорация на них не имеет никакого - ни идеологического, ни экономического. Просто потому, что, к большому сожалению, контракты, заключенные с кооперацией, не являются особо прибыльными. Такая проблема существует, она актуальна и сложна", - констатировал представитель ОСК.

"Ее решение, как мне представляется, зависит прежде всего от системообразующего ведомства - Минпромторга, а также от ВПК, созданной государством для решения комплексных, системных вопросов по оборонной промышленности", - считает он.

представитель ОСК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });