ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

5 вероятных сценариев развития событий в Египте

Президент Египта Мухаммед Мурси не испугался военных и отказался уходить в отставку под давлением протестующих. Ситуация в Египте меняется ежечасно. Противостояние на площади Тахрир может закончится как примирением, так и новым переворотом, считает обозреватель Financial Times Рула Халаф

5 вероятных сценариев развития событий в Египте
Фото: Reuters

Каир. 3 июля. INTERFAX.RU - Обстановка в Египте накаляется с каждым часом . Вчера вечером президент Египта Мохаммед Мурси отверг ультиматум военной верхушки страны - военные потребовали начать политический диалог в течение 48 часов. По мнению администрации президента, заявление военных появилось не способствует разрешению политического и углубляет противоречия в обществе.

Египетский лидер пообещал представить собственный план по выходу из политического кризиса, который будет предусматривать диалог с различными общественными и религиозными организациями. Высший совет Вооруженных сил Египта хочет распустить парламент, написать новую Конституцию и после этого провести новые выборы.

Время на исходе - военные могут начать действовать уже сегодня вечером. Обозреватель Financial Times Рула Халаф предлагает пять сценариев развития событий.

1. Отставка Мурси

Она удовлетворит и оппозицию, и военных. И это, пожалуй, единственный шаг Мурси, который успокоит площадь Тахрир. Но это, по словам Шади Хамида, директора по исследованиям аналитического центра Brookings Center в Дохе, последнее, на что пойдет президент. "Абсолютно очевидно, что он не собирается добровольно уходить в отставку, такой вариант не рассматривается", - считает эксперт.

2. Досрочные выборы

Мурси может призвать к досрочным президентским выборам, в которых он обязательно примет участие. Это может быть лучший вариант для Египта, а, возможно, и для "Братьев-мусульман", которых представляет Мурси. Но совершенно не понятно, готов ли на это пойти сам Мурси и удовлетворит ли это толпу на площади Тахрир. Этот вариант будет самым вероятным, если его поддержат военные.

3. Референдум о поддержке Мурси

Мурси может потребовать провести референдум, чтобы подтвердить свою легитимность. По утверждению египетского политолога Халиля Эль-Анани, это будет гораздо более приемлемым вариантом для "Братьев-мусульман", чем досрочные президентские выборы. Этот сценарий будет означать, что Мурси может пожертвовать собой, чтобы спасти политическое будущее движения.

4. Армия становится "спонсором" переговоров Мурси и протестующих

Непрямое вмешательство военных в конфликт политолог Шади Хамид называет "спонсорством" - армия принуждает Мурси и протестующих сесть за стол переговоров, это мало чем отличается от полноценного переворота. На данном этапе это может быть предпочтительным вариантом для президента - он сможет выиграть время, а лидеры оппозиции уверены, что такой сценарий так или иначе приведет и к новой Конституции, и к новым выборам.

5. Военный переворот

Армия, однако, может пойти на прямое вмешательство в кризис, чтобы заставить Мурси уйти в отставку и провести новые выборы. Армия находится под сильным давлением со стороны оппозиции и вполне может начать двигаться в этом направлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });