ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Запоздалые опоздания AiRUnion

Рейсы авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion, продолжают задерживаться, однако есть надежда на то, что уже скоро самолеты начнут вылетать по расписанию

Запоздалые опоздания AiRUnion
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU – Похоже, сотни пассажиров, сутками ожидающие своего рейса, становятся вполне обычной и привычной картиной для многих российских аэропортов. Виной тому крупные долги альянса AiRUnion перед авиазаправщиками, которые несколько недель назад отказались поставлять топливо самолетам компании. С тех пор практически все рейсы авиаперевозчиков, входящих в альянс ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"), вылетают с очень большими задержками.

Не стал исключением и сегодняшний день. Как сообщили "Интерфаксу" в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", рейс "КрасЭйр", совмещенный с рейсом "Сибавиатранс", который должен был вылететь в Красноярск, задерживается. Причиной тому является тот факт, что самолет, на котором должны были улететь пассажиры, еще не прибыл в аэропорт, хотя должен был вылететь сегодня ночью в 01:30 по местному времени.

Правда, в этот раз людям не пришлось устраиваться на ночлег в холле аэровокзала. Как сообщается в пресс-релизе, после того, как ожидание самолета затянулось более чем на 6 часов, пассажиров разместили в гостинице "Лайнер".

По данным администрации "Кольцово", задержавшийся рейс должен состояться в 15:00. Казалось, что вполне вероятно, что так и будет – ведь аэропорту заявили, что, как только самолет совершит посадку в Екатеринбурге, сразу же будет произведено его наземное обслуживание и заправка авиационным топливом в соответствии с условиями договора с авиакомпанией. "Расходы за данные услуги, как и за питание пассажиров и их размещение в гостинице, взяла на себя авиакомпания "Атлант-Союз", - говорится в сообщении.

Однако позднее стало известно, что вылет самолета вновь перенесен на более позднее время. Согласно данным on-line табло, размещенного на сайте аэропорта "Кольцово", рейс перенесен на 17:30 местного времени 9 сентября.

В пресс-релизе также отмечается, что "Атлант-Союз" оплатит услуги, аэропортовые сборы и авиационное топливо для всех рейсов авиакомпаний "КрасЭйр", "Сибавиатранс" и "Домодедовские авиалинии”, в связи с чем руководство аэропорта отозвало свою телеграмму от 26 августа 2008 г. с уведомлением о возможном приостановлении с 15 сентября наземного обслуживания воздушных судов авиакомпании "КрасЭйр".

Тем временем, в Барнауле ждут своего рейса еще 346 пассажиров "КрасЭйр" и "Сибавиатранс". Как рассказали агентству в администрации барнаульского аэропорта, "76 пассажиров ожидают вылета в Норильск, который был запланирован на 11:40 по местному времени, однако в связи с неприбытием самолета из Норильска рейс отложен пока на 14:30 на среду". Остальные 270 человек ждут вылета в Анталью, который должен был состояться в 13:00 по местному времени, но был перенесен на 17:00.

Кроме того, в аэропорту сообщили, что ближайший рейс Барнаул-Москва состоится лишь 11 сентября.

Ранее стало известно, что в Новосибирске, Красноярске и Ростове задерживаются еще несколько рейсов "КрасЭйр": Новосибирск - Сочи, Красноярск - Южно-Сахалинск, Красноярск - Петропавловск-Камчатский, Красноярск - Владивосток, Красноярск - Москва и Ростов - Красноярск. Правда, сообщившая об это журналистам Людмила Ганжурова, руководитель пресс-службы авиакомпании, заявила, что из-за проблем с заправщиками задерживается только рейс из Ростова, причиной же остальных задержек является туман. "Мы рассчитываем, что время вылета будет определено в ближайшее время", - отметила Ганжурова.

А вот для 161 пассажира рейса Уфа-Норильск ожидание уже закончилось – как стало известно "Интерфаксу", на вторые сутки после задержания вылета они, наконец, прибыли в пункт назначения. По информации представителя "КрасЭйр" в Уфе Андрея Петрова, который извинился перед пассажирами за задержку, опоздание произошло из-за того, что самолету пришлось 13 часов ждать заправки топливом.

Андрей Петров также сообщил, что во время ожидания вылета всем обладателям билетов на этот рейс было предоставлено бесплатное горячее питание, а 115 человек были размещены в гостинице.

Несмотря на то, что график вылета по данному маршруту срывается уже третий раз подряд - вначале на пять, а затем на трое суток - представитель авиакомпании заявил, что, скорее всего, на следующей неделе полеты уже будут совершаться по расписанию, так как вопрос о погашении долгов альянса AiRUnion удалось урегулировать.

Накануне стало известно, что комитет кредиторов AiRUnion, организованный одним из крупных кредиторов альянса оптовым трейдером ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП), готовится провести переговоры с госкорпорацией "Ростехнологии" и оператором авиакомпаний альянса - "Атлант-Союзом" о погашении долгов альянса.

Как сообщалось, на данный момент "Ростехнологии" уже выдали кредиторам авиаперевозчика финансовые гарантии на сумму $100 млн (при том, что общая сумма долгов AiRUnion составляет $800 миллионов). Кроме того, всем кредиторам были разосланы письма с просьбой предоставить информацию об общей сумме и форме образования кредиторской задолженности альянса.

По данным ТОАП, желание участвовать в работе комитета высказали такие кредиторы AiRUnion, как МДМ-банк, Альфа-банк, ОАО "Белгородское авиапредприятие", ООО "Аэро Карго", ЗАО "Алыкель", Аэропортовый комплекс "Норильск", ОАО "Авиапредприятие "Алтай", ОАО "Томская топливозаправочная компания", ОАО "Машлизинг", ЗАО "Финансовая компания "Горизонт", ООО "Международный аэропорт Кемерово", ФГУП "ЧукотАВИА", ОАО "Нижневартовскавиа", ЗАО "Сибирь Авиа Сервис", ОАО "Омский аэропорт", ООО "Юграавиа".

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });