ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Богачи из Азии догоняют американцев

Через два года США сместят с пьедестала азиаты из развивающихся стран, прежде всего, из Китая. Азиатские миллиардеры сильно отличаются от своих американских собратьев: они предпочитают хранить деньги в наличных и вкладывают огромные средства в предметы искусства

Богачи из Азии догоняют американцев
Фото: Reuters

Париж. 5 июля. FINMARKET.RU - Консалтинговая компания Capgemini и канадский RBC Wealth Management изучили состояния граждан всех стран мира, чьи активы оцениваются в $1 млн. и больше. Выяснилось, что проблемы в Еврозоне и фискальные мучения в США нисколько не повлияли на их состояние. Богатство самых обеспеченных в мире людей достигло нового максимума в 2012 году.

Миллионеры живут в Азии и Америке

  • Северная Америка продолжает удерживать первое место по объему состояния самых богатых людей: в 2012 году оно оценивалось в $12,7 трлн. по сравнению с $12 трлн. в Азиатско-Тихоокеанском регионе, $ 10,9 трлн. в Европе и $ 7,5 трлн. в Латинской Америке.
  • Личные состояния богачей быстрей всего росли в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 12,2%, что обусловлено устойчивым экономическим ростом во многих его странах, Северная Америка с 11,7% на втором месте.
  • Состояние самых богатых людей мира вырастет до $ 55,8 трлн. к 2015 году в основном за счет роста "Азиатско-Тихоокеанского богатства", которое достигнет $15,9 трлн.
  • Латинская Америка, которая имела самые высокие темпы роста в 2011 году, в 2012 году замедлила свой темп до 4,4% в основном из-за замедления темпов роста ВВП в Бразилии и Аргентине и нестабильности на фондовых рынках. Ярким пятном со стабильным ростом ВВП и высокими показателями фондового рынка была Мексика, что привело к 6,6-процентному росту числа состоятельных мексиканцев.

Американцы, японцы и немцы богаче всех

  • Претендентами на скорое вступление в десятку лучших могут стать Гонконг с ростом количества миллионеров на 35,7% и Индия с 22,2%. Первый берет отсутствием консервативности в вопросе инвестиций и стабильностью фондовых рынков, вторая - позитивными тенденциями на рынке ценных бумаг, ростом валового национального дохода, потребления и сектора недвижимости.
  • Другая важная тенденция в регионе - резкий рост количества миллионеров в Индонезии, Австралии, Китае, Новой Зеландии, Таиланде.

Закрытый клуб миллиардеров пополнился

  • Ультрабогатые земляне с состоянием более $30 млн. в 2012 году смогли наконец увеличить свое состояние, их количество выросло на 11%, в 2010 и 2011 годах их число сокращалось.
  • Они все еще составляют менее 1% от общей численности миллионеров, но владеют более чем третью капитала всех богатых людей - 35,2%. Всего их 111 тысяч.
  • Их было бы еще больше, если бы не относительно низкие темпы роста ультрабогатых в Латинской Америке (7,4%).
  • Ряды миллионеры среднего уровня с активами $5 млн. - $30 млн. редели после кризиса, но в 2012 году их стало на 10% больше. Всего их около миллиона человек, они владеют 22% состояния всех богачей мира. Ультрабогатые и миллионеры-середняки владеют 57,2% богатства.
  • Миллионеров-лузеров с состоянием от $1 до $5 млн стало в прошлом году немного больше, всего их 10,8 млн., 90,2% от общей численности миллионеров, они владеют 42,8% богатства обеспеченных граждан.

Миллионеры не верят государству, но верят управляющим

Авторы исследования совместно со специализирующейся на состоятельных банковских клиентах компанией Scorpio Partnership провели опрос среди миллионеров и узнали, доверяют ли они властям, как они инвестируют, изменилась ли манера управления активами. Всего было проведено четыре тысячи интервью в 21 стране мира из пяти макрорегионов.

  • Большинство респондентов (77,2%) владеют состоянием от $1 до $5 млн., 10,1% респондентов имеют больше $10 млн. Источником богатства респондентов обычно являются заработная плата, премии, инвестиции, недвижимость, предпринимательство, опционы на акции, наследство и выручка от продажи бизнеса.
  • В первом квартале 2013 года около 61% респондентов заявили, что доверяют своим управляющим и менеджерам и высоко оценивают их советы, а 75,4% клиентов уверенны в их способности увеличить состояние в течение следующего года.
  • В то же время только 45,4% миллионеров были уверены в финансовых рынках и только 39,6% доверяли регулирующим органам. Меньше всего доверия выказали европейским властям - 30% опрошенных уверены, что Еврокомиссия не знает, что делает.
  • Миллионеры стали чаще задумываться о своей безопасности и охране имущества: они вывели почти 30% активов в наличность и депозиты. В Японии в наличные часть состояния перевела почти половина богатых граждан.
  • На третьем месте по популярности предметы искусства и ювелирные изделия. Продажи старых мастеров в ведущих аукционных домах Sotheby's и Christie's увеличились на 56,5%.
  • Региональные различия существуют: на развивающихся рынках Ближнего Востока и Африки в большей степени сосредоточены на росте богатства, чем на его сохранении.
  • Миллионеры стремились инвестировать поближе к дому: в каждом регионе, за исключением Ближнего Востока и Африки, они вложили от 74% до 80% своих инвестиций в свой же регион.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });