ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Технологический прорыв нужно готовить 50 лет

Чтобы разогнать экономику, нужны не бюджетные маневры или количественные смягчения. Нужно создать инфраструктуру инженерного образования, и через 50 лет можно буде пожинать плоды в виде инновационной революции

Технологический прорыв нужно готовить 50 лет
Фото: Reuters

Хельсинки. 23 июля. FINMARKET.RU - Российские чиновники бьются в истерике и требуют от себя и от страны немедленно начать инновационный прорыв. В ход идут и кнут, и пряник: ради прорыва правительство реформирует РАН, ради прорыва правительство готово вкладывать пенсионный накопления россиян в венчурные проекты.

Но, кажется, чиновники немного забегают вперед. Чтобы получить инновации сегодня, в качественное инженерное образование десятков тысяч граждан надо было начинать инвестировать 50 лет назад.

Директор Центр экономических исследований (HECER) Хельсинки Отто Тойванен и старший аналитик по маркетингу Nokia Лотта Вяянянен изучили влияние количества выпускников технических магистратур в Финляндии на количество американских патентов, полученных финскими гражлданами. Они выяснили, что существует сильная прямая связь между ними, а значит, только доступное и привлекательно инженерное образование способно создать инновационный прорыв.

Объектом исследования инженерное образование стало по двум причинам: во-первых, изобретатели чаще всего инженеры, а во-вторых, развивающиеся страны - Индия и Китай - вкладывают значительные средства именно в инженерное и естественно-научное образование.

  • Это дает основания полагать, что есть связь между политикой, которая была реализована в 1950-1970-х годах в Финляндии и результатами исследований в 1990-х годах.

  • Тойванен и Вяянянен пытались также выявить причинные связи между инженерным образованием и склонностью к открытиям. Ученые утверждают, что исследования показывают сильное влияние инженерного образования на число изобретений.

Получается, что количество изобретателей действительно можно увеличить за счет образовательной политики. Расчеты показывают, что если Финляндия не построила бы ряд новых инженерных университетов в послевоенный период, то количество патентов США, полученных финскими изобретателями, было бы на 20% ниже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });