ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Нефть не виновата в российском неравенстве

В многонациональный странах, таких, как Россия, "ресурсное проклятье" не ведет к критическому расслоению общества на богатых и бедных, выяснили в Высшей школе экономики. Так что источник масштабного российского неравенства надо искать не в нефти и газе, а где-то в другом месте

Нефть не виновата в российском неравенстве
Фото: РИА Новости, Сергей Субботин

Москва. 2 августа. FINMARKET.RU - Экономисты уже давно поставили России грустный диагноз - не страну наложили "ресурсное проклятье". Эту "болезнь" в начале 90-х годов впервые диагностировал англичанин Ричард Аути. Диагноз "ресурсное проклятье" означает, что значительные запасы нефти, газа или других природных ресурсов, которые пользуются спросом на мировых рынках, плохо влияют на структуру экономики и темпы экономического роста. Многие экономисты идут дальше, и утверждают, что "ресурсное проклятье" не только бьет по темпам роста, но и ведет к значительному имущественному неравенству.

Жанна Гоноцкая из Высшей школы экономики выяснила, что расслоение общества может вызвано ресурсной зависимостью, но только в тех странах, где состав населения моноэтнический. В России, как и в других государствах, где живут десятки и сотни национальностей, природные ресурсы на имущественное неравенство не влияют.

  • Для того, чтобы доказать это, Гоноцкая вычислила зависимость между количеством национальностей в стране, показателем неравенства и уровнем ресурсной зависимости.
  • Для расчетов использовался показатель неравенства - индекс Джини, который оценивает разрыв в доходах в процентах.
  • Учитывались также количество этнических групп в стране и доля экспорта аграрно-сырьевых товаров в общем экспорте: топлива, руд и металлов, продовольствия по оценкам Всемирного банка.
  • В выборку были включены данные по 74 странам с 1985 по 2010 годы, в нее не попали Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Ливия и Россия из-за недостатка данных.

Чем больше национальностей, тем меньше роль природных ресурсов

  • Так высокая конкуренция предотвращает концентрацию ресурсов в руках небольшой группы.

  • Это подтверждается тем, что с увеличением числа этических групп в стране эффект от ресурсной зависимости снижается.

  • В моноэтических государствах ресурсы, напротив, способствуют расслоению общества.

  • Правда, в абсолютно однородном с этнической точки зрения обществе зависимость экономики от экспорта топлива способствует снижению уровня имущественного неравенства.

Получается, что виновником в такой колоссальной разнице доходов богатых и бедных россиян является не сырьевая экономика страны. Источник бед нужно поискать где-то в другом месте, доказала Гоноцкая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });