ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Власти США расследуют деятельность JPMorgan в Китае

19 августа. FINMARKET.RU - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США и министерство юстиции страны ведут сразу несколько расследований в отношении JPMorgan Chase & Co.

В частности, власти расследуют практику найма персонала JPMorgan в Гонконге и материковом Китае. Регулятор подозревает, что компания нанимала на работу детей китайских чиновников с целью получения прибыльных контрактов в КНР.

По данным газеты The New York Times, одним из специалистов, нанятых банком JPMorgan, был Тан Сяонин, сын Тана Шуаннина - бывшего руководителя органа банковского регулирования, который в настоящее время занимает должность председателя правления государственного финансового конгломерата China Everbright Group.

После того, как Тан-младший начал работать в банке, JPMorgan получил от China Everbright целый ряд выгодных контрактов, в том числе на оказание консалтинговых услуг одному из дочерних предприятий компании в связи с IPO.

Кроме того, The New York Times сообщает, что гонконгское отделение банка JPMorgan взяло на работу Чжан Сиси - дочь одного из высокопоставленных чиновников железнодорожного ведомства. Примерно в то же время с банком начала сотрудничать компания, занимающаяся строительством железных дорог в рамках крупного государственного контракта. Впоследствии этого чиновника осудили за взяточничество, о чем свидетельствует один из документов китайского правительства и информация, полученная из открытых источников.

Инвестбанк JPMorgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в $2 трлн, ведет деятельность более чем в 60 странах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });