ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Мужской гормон" не влияет на доходы

Известно, что женщины получают меньшее мужчин за одну и ту же работу. Голландские ученые на примере 80 тысяч близнецов изучили, как уровень тестостерона влияет на размер зарплаты

"Мужской гормон" не влияет на доходы
Фото: РИА Новости/С. Соловьев

Роттердам. 7 сентября. FINMARKET.RU - Феминистки давно завоевали равные права для женщин, но рынок труда этого как будто не заметил. По состоянию на 2008 г. в странах ОЭСР женщины зарабатывали в среднем на 17% меньше, чем мужчины. Наименьший гендерный разрыв в зарплате был зафиксирован в Бельгии - всего 10%, наибольший - в Южной Корее (30%).

Справедливости ради, нужно отметить, что разница в оплате труда мужчин и женщин постепенно сокращается.

В период с 1963 по 1997 гг. гендерный разрыв в заработной плате ежегодно снижался на 1,2 процентных пункта.

Ученые предполагают, что это сокращение происходило за счет роста "человеческого капитала" у женщин: у них появилась возможность получить лучшее образование и претендовать на лучшие рабочие места.

Существующий большой разрыв отчасти можно объяснить тем, что у женщин все еще остались специфические обязанности вроде воспитания детей и работы по дому. Из-за этого они тратят меньше времени на карьеру и, соответственно, получают меньше денег.

Но многих экономистов это объяснение не устраивает и они продолжают искать разгадку этого экономического парадокса. Трое женщин-исследователей из Университета Эразмус - Анне Гейлен, Джессика Холмс и Кайтлин Майерс - решили проверить необычную теорию, согласно которой во всем виновата природа.

Многочисленные исследования показывают, что женщины, как правило, менее агрессивны, менее склонны к риску и не любят находиться в конкурентной среде. То есть женщины изначально имеют меньше шансов пробиться по карьерной лестнице или просто добиться повышения зарплаты. Гейден с коллегами в своем исследовании попытались понять, чем обусловлена такая разница в поведении мужчин и женщин - биологией или социальными нормами? Для этого они изучили, как уровень мужского гормона тестостерона влияет на доходы человека.

Гормон успеха

Тестостерон играет важнейшую роль в развитии плода. Он начинает вырабатываться уже на восьмой неделе беременности и определяет пол будущего ребенка. Уровень тестостерона в организме беременной женщины влияет на личность и темперамент малыша. Потомство матерей с высоким уровнем тестостерона, как правило, более агрессивно и чаще добивается успеха в бизнесе.

Исследования близнецов показывают, что этот "гормон успеха" во время беременности может передаваться от одного ребенка к другому. Это касается не только мальчиков-близнецов. Девочки, имеющие брата-близнеца, при рождении больше весят и имеют больший объем мозга. Впрочем, мальчик из разнополой пары близнецов из-за этого имеет меньший уровень тестостерона, чем однополые близнецы.

Ученые предположили, что благодаря повышенному воздействию тестостерона пары близнецов должны получать более высокую зарплату. Чтобы понять, так ли это, они изучили разницу в доходах у однополых и разнополых близнецов. В качестве контрольной группы исследователи взяли пары близнецов-девочек. В выборку попали почти 80 тысячах двойняшек, родившихся в Голландии в период между 1959 и 1979 годами. Финансовая информация была взята из налоговых деклараций за 2009 год.

Тестостерон на доходы не влияет

  • Для мужчин наличие брата-близнеца ведет к повышению доходов по сравнению с доходами обычных мужчин. Мужчины-близнецы зарабатывают в среднем на 0,7% больше, чем мужчины, имеющие сестру-близнеца.
  • Для женщин наличие брата-близнеца, наоборот, означает меньший заработок. Женщины из пары разнополых близнецов получают в среднем на 1,2% меньше, чем женщины из пары однополых близнецов и на 0,4% меньше, чем женщины без братьев и сестер.
  • Важно отметить, что женщины, имеющие братьев-близнецов, демонстрируют "мужское" поведение и имеют "мужские" предпочтения. Но они почему-то не вознаграждаются на рынке труда.
  • Биология, вероятно, имеет какое-то значение, но культура и социальные нормы оказывается важнее, делают вывод ученые.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });