ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бюджет получился жестким - Медведев

19 сентября. FINMARKET.RU - Бюджет РФ "получился жестким", однако сохранил социальную направленность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Бюджет получился весьма жестким. При его подготовке мы исходили из реальной экономической ситуации у нас в стране и в мире", - заявил Д.Медведев на заседании правительства РФ.

Он добавил, что также оценивались ограничения, связанные с неблагоприятной конъюнктурой на финансовых и сырьевых рынках. "Наши расчеты основывали на бюджетном правиле, учитывали также и демографический фактор", - отметил премьер.

"Поэтому расходы придется сокращать, но не в ущерб нашим основным планам", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что продуманное использование средств, бюджетный рационализм должны стать обязательными для всей бюджетной системы.

По его словам, эффективность госрасходов нужно снова проанализировать, также необходимо продолжить контролировать выполнение ФЦП. Кроме того, считает премьер, госзакупки должны быть максимально прозрачными, как и расходы компаний, которые контролируются государством.

"Несмотря на все сложности, о которых я только что я сказал, бюджет в целом имеет социальную направленность. Дополнительные средства предусмотрены в рамках выполнения наших социальных обязательств, и они в целом растут, эти средства", - сказал Д.Медведев.

При этом он отметил, что "речь прежде всего идет о дальнейшем повышении зарплат бюджетникам".

"Это педагогические кадры, медицинские, социальные работники, научные сотрудники. Конечно, это увеличит нагрузку на регионы, и мы постараемся нашим коллегам помочь в максимальной степени. Необходимые средства в бюджете запланированы", - добавил он.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что "будет продолжено и финансирование модернизации здравоохранения и образования, поддержка материнства и детства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });