ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Банк "Пушкино" перестал быть банком

ЦБ РФ отозвал у банка лицензию за предоставление фальшивой отчетности и несоблюдение антиотмывочного законодательства. Выплата компенсаций по вкладам начнется в середине октября

Банк "Пушкино" перестал быть банком
Фото: Вадим Жернов, РИА Новости

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного банка "Пушкино".

Департамент внешних и общественных связей Банка России объяснил решение неисполнением банком "Пушкино" (ОАО, Московская область, г. Пушкино) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. Кроме того, ЦБ обнаружил недостоверные данные в отчетности "Пушкино" и выяснил, что кредитная организация в течение года не раз нарушала федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как заявили в ЦБ, банк "Пушкино" вкладывал средства в низкокачественные активы и не резервировал деньги на возможные потери. При этом кредитная организация скрывала от регулятора отрицательное значение собственных средств. В результате банк оказался не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Кроме того, АКБ "Пушкино" систематически нарушал требования надзорного органа и не соблюдал ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Руководство и акционеры банка не предприняли шагов по его финансовому оздоровлению, отмечает Центробанк.

Сейчас в кредитную организацию назначена временная администрация. "Пушкино" является участником системы страхования вкладов. Выплаты компенсаций начнутся не позднее 14 октября 2013 года.

По итогам II квартала 2013 г. банк "Пушкино", контролируемый адвокатом Александром Добровинским, занимает 134-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Банк занимает 64-е место по объему средств на счетах физических лиц (23,9 млрд рублей, в том числе на депозитах — 23,68 млрд рублей). Собственный капитал банка, по данным рэнкинга, составляет 2,74 млрд рублей.

В конце прошлой недели стало известно, что Центробанк может отозвать у кредитной организации лицензию. "Регулятор недавно проводил проверку. По ее результатам было решено доначислить резервы примерно на 4 млрд рублей, что превышает размер капитала банка", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

В пятницу в колл-центре банка корреспонденту "Интерфакса", представившемуся вкладчиком, сообщили, что "в связи с техническим сбоем" офисы банка в Москве не работают и не будут работать в выходные. За вкладом звонившему предложили прийти в понедельник.

По данным газеты "Коммерсантъ", отзыв лицензии у "Пушкино" станет крупнейшим страховым случаем в истории Агентства по страхованию вкладов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });