ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Без колебаний

Глава Минфина обещает, что курс рубля не претерпит сильных изменений. Ситуация на финансовых рынках на него не повлияет - золотовалютных резервов, от которых зависит курс, у России достаточно

Без колебаний
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Вице-премьер и глава Министерства финансов России Алексей Кудрин пообещал, что курс национальной валюты не испытает на себе влияния сложной ситуации на мировых фондовых рынков. Курс валюты зависит от золотовалютных резервов, а их у России достаточно, и Центробанк будет удерживать курс национальной валюты в пределах заданного коридора, успокаивает министр. Для простых граждан, по словам Министра, ситуация не меняется. Чего обывателям нужно бояться, так это инфляции. Правда, ситуацию с ней Кудрин надеется нормализовать в ближайшие полгода.

Комментируя кризис на фондовом рынке, Кудрин отметил, что не видит необходимости задействовать суверенные фонды России для его преодоления. Речь идет о Резервном фонде, где накоплено 3,5 трлн рублей, и Фонде национального благосостояния с его 784,5 млрд рублей. Залезать в них, обещает вице-премьер, не нужно: "глубина кризиса не такова, чтобы мы сейчас прибегали к этим средствам, можем обойтись более обычными средствами, которые находятся в распоряжении министерства финансов и Центрального банка", - сказал Кудрин. По его словам, половина свободных средств - это кассовый остаток, установленный законом, чтобы бюджет исполнялся ритмично, другая половина - дополнительные доходы, которые поступают от более быстрого роста ВВП, от высоких цен на нефть, но не попадают в суверенные фонды. За счет именно этих ресурсов решено увеличить на 282 млн рублей предельный объема средств, который может быть размещен в трех банках: Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке. Общий объем доступа этих банков к бюджетным средствам увеличится до 1 трлн 514 млрд рублей, а срок размещения возрастет с 5 недель до трех месяцев.

"Проанализировав рынок, мы пришли к выводу, что надо поддержать, прежде всего, системообразующие банки дополнительно, чтобы они поддерживали межбанковский рынок, кредитовали другие средние и малые банки, которые по причине своих меньших рейтингов, меньших капиталов непосредственно не получают деньги на наших аукционах", - пояснил Кудрин решение правительства.

Говоря о том, когда может закончить кризис, Кудрин заявил, что для привыкания к новой ситуации требуется время. "Самое сложное в таких ситуациях - это быстрые шоковые изменения. Наши меры должны смягчить эти шоковые изменения, приспособиться банковской системе к другой стоимости ресурсов, к другим требованиям, возможно, к некоторому уменьшению средств на рынке, к невозможности в такой же мере заимствовать на зарубежных рынках, перестроиться в отношении своих кредитных планов. Эта перестройка требует некоторого времени, - считает вице-премьер. - Как только банки привыкнут к новым показателям, ориентирам рынка, они сбалансируют свои портфели и таких вопросов ликвидности уже не будет".

Наконец, Алексей Кудрин прокомментировал ситуацию вокруг банка "КИТ-Финанс", который, как сообщалось ранее, не смог исполнить обязательства по РЕПО перед контрагентами: "По информации от руководства банка, у них достаточно активов, по которым они сейчас завершают переговоры по продаже и мобилизации необходимых средств. Они сообщили, что сейчас ведут переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в капитал. Я думаю, эти меры позволят стабилизировать работу банка".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });