ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минфин ограничит наличный расчет

Минфин подготовил новую версию законопроекта, ограничивающую расчеты наличными. С 2014 г. сумма оплаты наличными не сможет превышать 600 тыс. руб., а еще через два-три года – 300 тыс. рублей

Минфин ограничит наличный расчет
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Минфин России разослал в ведомства новую версию законопроекта об ограничении оплаты наличными денежными средствами. В ближайшие две недели законопроект будет внесен в правительство, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Закон об использовании наличных денег мы сейчас несколько модифицировали, разослали на этой неделе в новой версии ведомствам на согласование, и надеюсь, что через неделю-другую будем вносить в правительство", - сказал он, пояснив, что Минфин вернулся к концепции, когда сумма определяется законом, а не Банком России.

Документ предлагает на первом этапе ограничить сумму оплаты наличными 600 тыс. рублей, а в дальнейшем, с 2016 или 2017 г., снизить ее до 300 тыс. рублей.

Как пояснил Моисеев, от варианта, когда размер оплаты устанавливался бы Банком России, отказались, в частности, из-за жесткой позиции Государственного правового управления (ГПУ) президента: поскольку норма касается граждан, то неправильно ее отдавать на определение какому-то одному ведомству.

Он также подчеркнул, что новый закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

"Нам бы очень хотелось на это рассчитывать (что вступит в силу с 1 января 2014 года. - ИФ), понятно, что закон бюрократически очень далек от принятия, мы его только разослали, согласования могут занять определенное время, риски того, что мы не успеем, присутствуют. Но хорошо, будет действовать с 1 марта, я не вижу особых проблем для этого. Однако базовый вариант, что с 1 января все-таки должны успеть", - пояснил замминистра.

В законопроекте могут быть ужесточены санкции за превышение ограничения.

"В том случае, когда операции происходят между физическими и юридическими лицами, для юрлица это штраф на всю сумму превышения (над суммой ограничения. - ИФ): если вы платили миллион, значит, 400 тыс. рублей забираются в штраф. Возможно, имеет смысл ужесточить. Я думаю, мы к этому вопросу вернемся, возможно, мы будем штрафы ужесточать, есть предложения забирать всю сумму", - сказал Моисеев.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России поддерживает предложение Минфина установить потолок в расчете наличными в размере 600 тыс. рублей. При этом она отметила, что, по мнению ЦБ, "можно в законопроекте прописать, что это полномочия ЦБ, а потом эту сумму будем снижать".

Министр финансов Антон Силуанов на слушаниях отметил, что в отличие от ЦБ, который хочет прописать полномочия об установлении максимального потолка расчета наличными в законе, Минфин предлагал прямо в законе прописать этот максимальный потолок. "Мы хотели в законе прописать 600 тысяч, а через пару лет, может, 300 тысяч рублей", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });